Posted 8 сентября 2021,, 00:17

Published 8 сентября 2021,, 00:17

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Мифы народов Хабаровского края проливают свет на климатические загадки прошлого

8 сентября 2021, 00:17
О том, что общего между тремя солнцами, обезьянами и вулканом узнают россияне, сообщает Транссибинфо со ссылкой на медиапроект гильдии межэтнической гильдии журналистики «Национальный акцент».

Как мифы и сказки народов Приамурья позволяют пролить свет на климатические загадки прошлого, узнают читатели первого выпуска альманаха «Настоящие люди», который вышел в издательстве Гильдии межэтнической журналистики. Издание посвящено коренным малочисленным народам РФ

На Амуре сильно уважали сказителей. Считалось, что те, кто перебивает сказителя, не может долго слушать, тому не повезет на охоте и рыбалке.

…Старые люди — хранители преданий и обычаев рассказывают, что когда-то людей стало так много, что не стало на всех хватать ни рыбы, ни зверя.

Решили тогда Великие Старик со Старухой, самые первые люди на Земле, извести своих потомков. Запустили они в небо бубен. Загрохотали небеса, задул сильный ветер, и в небе появилось второе солнце. Запустили они в небо второй бубен. Снова загрохотало все, задул сильный ветер, появилось третье солнце.

Что было дальше, при чем здесь обезьяны, и где находится потухший вулкан около Хабаровска, можно узнать на презентации альманаха, которая пройдет в конце сентября. После презентации электронная версия журнала появится на сайте МОО «КМНСОЮЗ».

"