Posted 8 сентября 2021,, 02:24

Published 8 сентября 2021,, 02:24

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Улан-Удэ омбудсмен увидела положительные изменения на ТЭЦ-1

8 сентября 2021, 02:24
Уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова посетила все цеха котельной вместе с представителями прокуратуры, сообщает Транссибинфо.

Уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова посетила цеха ТЭЦ-1 в Улан-Удэ, ее сопровождали сотрудники республиканской прокуратуры. Омбудсмен осталась довольна увиденным, о чем написала большой пост в фейсбуке.Ранее Жамбалова побывала на котельной в декабре прошлого года — после жалоб некоторых сотрудников филиала «Генерация Бурятии» на нарушение трудовых прав и условия работы. Тогда люди говорили о низкой зарплате, отсутствии ее индексации, плохих условиях в бытовых комнатах и на рабочих местах. Правительство республики создало рабочую группу по решению ситуации.

За прошедшие месяцы ситуация изменилась кардинально. С апреля этого года зарплата работников поднялась на 10%, а с 1 июля — на 6,29%. В начале лета с сотрудниками заключили новые трудовые договоры до 2024 года. Туда включены нормы отраслевого тарифного соглашения.

Юлия Жамбалова посмотрела на условия работы в ТЭЦ-1, поговорила и с рядовыми сотрудниками, и с начальниками цехов. Особое внимание было уделено топливно-транспортному цеху — в прошлом году оттуда поступило больше всего жалоб. «То, что я увидела в декабре прошлого года, и то, что есть сейчас — две большие разницы, — сообщила омбудсмен Транссибинфо. — Радует, что руководство ТГК-14 подошло к решению вопроса открыто и честно. Сотрудники компании должны работать в нормальных, человеческих условиях. И это соблюдается. Отмечу, что при разговоре с персоналом критичных замечаний или жалоб не осталось».

Жамбалова перечислила изменения, которые произошли в цехе. Тут появилась новая вытяжка в разгрузочном сарае — ранее вытяжки работали плохо, из-за чего поднималась угольная пыль. Бытовую комнату для грузчиков отремонтировали, теперь здесь работает уборщица. Также руководство компании установило виброразгрузку угля, это облегчает работу грузчикам, особенно зимой. В погрузочном цехе появились новые ворота. Готовится помещение, в котором можно будет сушить рабочую одежду.

«Многие отметили, что ощутили реальную надбавку к заработной плате, доплату за вредные условия труда», — сообщила уполномоченный по правам человека. Она привела в пример также работниц химического цеха, чьи дети этим летом отдохнули в лагерях. Родители заплатили только 10 процентов от стоимости путевки. 80 процентов компенсировала «Генерация Бурятии», оставшиеся 10 процентов — профсоюз.

"