Posted 8 сентября 2021,, 01:01

Published 8 сентября 2021,, 01:01

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Жители Улан-Удэ почти два месяца не видели горячую воду

8 сентября 2021, 01:01
В 44-м квартале затянулся бесконечный ремонт теплотрассы, сообщает Транссибинфо.

В Улан-Удэ жители 44-го квартала половину лета провели без горячей воды. В окрестностях ведется ремонт теплотрассы — подрядчик обещал его закончить к концу августа. Но воз и ныне там. Ко всему прочему район перекопан, отдельные участки дорог перекрыты, из-за чего по утрам тут собираются большие пробки. Местное население все это совсем не радует.

Жители дома № 10 по улице Калашникова признались бурятским СМИ, что подрядчики только кормят их обещаниями. Сначала говорили, что все закончится 1 сентября, потом — 6. «Те, у кого в нашем доме окна выходят на улицу Мокрова, видят, что работники толком не суетятся, — рассказала Мария Калашникова. — Не работают. А в субботу и воскресенье их там вообще никого нет». В соцсетях посты, посвященные ситуации в квартале, сопровождаются гневными комментариями. Люди называют подрядчиков «бесстыжими».

Отметим, что при этом с 6 сентября Улан-Удэ начали подключать к отоплению. Более ранний срок, чем обычно, установили в республиканском оперштабе, и теплоэнергетики все сделали в срок. Последние дни в бурятской столице температура воздуха держится днем на отметке в 6-10 градусов. Но жителям 44 квартала крупно не повезло — у них и квартиры холодные, и воды горячей нет.

Местные СМИ взяли комментарий у подрядной организации. Замдиректора ОАО «СМП-10» Татьяна Корчуганова сообщила, что срок контракта продлен до конца сентября из-за корректировки проектно-сметной документации. А Ростехнадзор выдал временное разрешение на эксплуатацию трассы только 7 сентября. Но вопросов при этом осталось больше, чем ответов. Отметим, что директор МУ «Улан-Удэстройзаказчик» Максим Большаков от публичных комментариев отказался.

При этом, по слухам, причина таких задержек — вовсе не в корректировке ПСД. А в том, что трубы на участке смонтировали вообще неправильно — перепутали подающий и обратный трубопроводы.

"