Posted 10 сентября 2021,, 07:39

Published 10 сентября 2021,, 07:39

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Капитальный ремонт кровли начался в детском доме № 10 Комсомольска-на-Амуре

10 сентября 2021, 07:39
Работы ведутся по поручению врио губернатора Михаила Дегтярева, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

В общей сложности в текущем году по инициативе главы региона на приведение в порядок крыш в учебных учреждениях предусмотрено 120 млн рублей.

По данным министерства образования и науки края, в комсомольском детском доме воспитываются 37 детей в возрасте от 3 до 18 лет. Это дети-сироты и дети, оставшихся без попечения родителей. Каждая группа располагается в собственном помещении, состоящем из прихожей, бытовой комнаты, спальни, групповой комнаты, разделенной на зону для отдыха и игр, учебную зону. Важно, чтобы потолок в каждом из этих помещений был сухим и чистым. На ремонт кровли учреждению предоставлено финансирование в размере более 12 млн рублей.

— Ранее удавалось проводить только частичный ремонт кровли, что лишь временно решало наши проблемы. Крыша регулярно протекала во время дождя или сразу после него. Из-за этого оставались подтеки, что портило внешний вид здания, а также вызывало грибок и плесень на стенах, — рассказала директор детского дома № 10 Татьяна Маразанова.

Подрядчикам предстоит заменить мягкую кровлю на современную мембранную. Этот материал обладает хорошей стойкостью к перепадам температур, высокой огнеупорностью, небольшим весом, а также не ржавеет. По договору ремонт кровли должен завершиться в конце декабря, однако строители планируют закончить его на месяц раньше.

— В образовательных учреждениях края ремонт кровель идет в соответствии с графиком, представители регионального минобрнауки контролируют ход работ на регулярной основе. Напомним, поддержка образовательным учреждениям на приведение крыш в порядок оказывается двумя способами. Первый — это предоставление субсидий из краевой казны с софинансированием из местного бюджета в размере 30%. Второй — денежная помощь из бюджета региона при возникновении острой потребности. В детском доме № 10 работы ведутся в рамках второго варианта поддержки, — отметили в профильном ведомстве.

Всего в текущем году планируется отремонтировать крыши десяти образовательных учреждений. Так, в селе Нижние Халбы Комсомольского района кровля местной школы уже приведена в надлежащее состояние. Строительные бригады продолжают работать в Вяземском, Амурском и Николаевском районах.

"