Posted 13 сентября 2021,, 00:59

Published 13 сентября 2021,, 00:59

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Жительнице Бурятии за три дня собрали 800 тыс руб на электроколяску

13 сентября 2021, 00:59
Женщина объявила сбор в соцсетях на прошлой неделе, сообщает Транссибинфо.

Всего за три дня жительница Кижингинского района в Бурятии собрала больше 800 тысяч рублей на новую инвалидную коляску с электроприводом. 14 лет назад девушка получила травму спинного мозга. С тех пор она передвигается в коляске. В конце весны этого года Светлана побывала в санатории в Самарской области. Там она впервые села в немецкую коляску с электроприводом «Отто Бок». И, что называется, почувствовала разницу. Девушка призналась, что только тогда поняла — и на коляске можно передвигаться с комфортом. «Те коляски, которые выдает государство, очень быстро приходят в непригодность, — написала она на своей странице. — А моменты, когда они на ходу, приносят дискомфорт и разочарование, потому что невозможно находиться в них столько, сколько нужно».

В итоге Светлана попросила финансовой помощи у пользователей интернета, подчеркнув, что электроколяска в ее случае — не роскошь, а необходимость. На немецкое чудо нужно было собрать 828 тысяч рублей. Для дотационной Бурятии это огромная сумма. Она эквивалентна стоимости дома в Кижингинском районе.

Светлана все-таки рискнула. В конце прошлой недели она объявила сбор и положила на карту в качестве старта свои 10 тысяч рублей — единовременную выплату от российского государства. Ее историю перепостили многие паблики и региональные СМИ. А уже через три дня девушка завершила сбор — вся необходимая сумма оказалась собрана. «Я даже и не мечтала, что сбор закроется так быстро! — поделилась счастливая Светлана. — Спасибо всем!».

"