Posted 14 сентября 2021,, 01:08

Published 14 сентября 2021,, 01:08

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровске сняли кино про трех подруг в палатке и конце света

14 сентября 2021, 01:08
Фильмы можно будет увидеть 23 и 24 октября в кинотеатре «Совкино», сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу VI Дальневосточного фестиваля игрового любительского кино «Точка возврата».

Оргкомитет сообщает, что Кинолагерь «Вкратце» — случился и удался.

Сначала коротко про самую суть. Кинолагерь — это когда 40 человек, практически незнакомых друг с другом, вывозят за город, они там получают сценарии, разбиваются по жребию на команды и снимают кино. Все просто.

Примерно так оно и было. 40 человек — 5 съемочных групп. В каждой: режиссер, оператор, звукорежиссер, ассистент режиссёра, три актёра и куратор. Режиссеров и актеров отбирали по итогам творческих конкурсов и кастинга, в операторы брали с оглядкой на наличие хотя бы минимального опыта съемок, в звукорежи и ассистенты режиссёра — всех желающих. И впервые в Кинолагере появились кураторы — это участники прежних Кинолагерей, имеющие опыт создания киношедевра за два дня.

«Основным нашим мотивом была, конечно же, польза, которую куратор может оказать съемочной группе, в ситуациях, когда её участники не знают что и как делать — рассказывает директор фестиваля „Точка возврата“ Юлия Карабицкая, — но были и опасения, что куратор в итоге „перетянет одеяло на себя“, отодвинет режиссёра и кино будет сниматься так, как видится ему. В некоторые моменты нам казалось, что наши опасения сбываются, но в итоге кураторы нашли в себе силы и удержались от соблазна снять своё кино».

Были и другие новшества в нынешнем Кинолагере — они коснулись отбора актёров в конкретные фильмы. Прежде дело обстояло так. Режиссёры тянули по жребию сценарий — и на этот раз все было так же (да-да, ни один из них не знал заранее, что за историю он будет экранизировать), после беглого ознакомления с текстом все смотрели видео процесса кастинга актёров — тех 15, которых отобрали для участия в Кинолагере. Затем режиссёры делали свой выбор, иногда вырывая желаемого лицедея из рук конкурента.

«С одной стороны это привносило очередной момент неожиданности и интриги, с другой, это сказывалось на конечном результате — уж слишком мало времени было у режиссёров, чтобы соотнести предложенные актёрские типажи с характерами, прописанными в сценарии, — говорит Рома Овсейчук, редактор фестиваля, — поэтому мы решили помочь.У нас было время и сценарии изучить — ведь мы же их и отбирали в отдельном конкурсе, и внимательно рассмотреть актёров. В результате, мы сформировали актерские ансамбли под каждый сценарий. Быть может это несколько и ограничило свободу творчества, но мы очень надеемся, что свой следующий фильм наши сегодняшние «перворазники» снимут по тому сценарию, с теми актёрами, которых выберут сами. И пришлют свою работу в основную программу следующей «Точки возврата».

В работу пошли пять историй — про трех подруг в палатке ищущих метеорит и попутно выясняющих отношения, криминальная комедия про дележ награбленного, про конец света, про потерю близких людей и про свободу и любовь. Подробно описывать сюжеты нет смысла — режиссёрам в этом отношении была дана полная творческая свобода вплоть до переписывания всего сценария, сюжетной линии и конечного замысла. Александру Корнилову, приехавшему из Благовещенска, досталась история про трех подруг в тайге и таящая для режиссера неожиданный подвох.

«Автор пьесы девушка. И три героини — девушки… а мозг и мышление женщины не всегда понятны. Соответственно иногда то, что она пыталась показать какой-то конфликт, например, он нам мужчинам не виден. И вот приходится что-то из этого выуживать».

В обычной жизни Александр — актер кукольного театра, давно хотел попробовать себя в кинематографе и вот «Точка Возврата» дала ему шанс. Причем Александр не единственный, кого магия кино заставила переместиться в Хабаровск. Александра Жилинска (это не опечатка — фамилия без «я» на конце) приехала из Владивостока. Ей 21 лет и она профессиональный барриста. И хотя столица Дальнего Востока — признанный центр киноиндустрии Дальнего Востока, человеку который «просто хочет попробовать» сложно рассчитывать на то, чтобы попасть в серьёзный проект. «Я знаю, что там недавно снимали несколько полнометражных фильмов, которые будут крутиться по всем кинотеатрам, — говорит Александра, — но это, разумеется, не так просто туда попасть. Это нужен опыт, и нужно быть профессиональным актёром».

Или скажем вот Валентина Оксюта, мама троих детей, специалист по подбору персонала. В жизни все хорошо, семья, дети, работа, и не сказать, чтобы мечтала всю жизнь актрисой быть — и вот снимается в кино. «Это проявление смелости, — говорит Валентина, — я вот, например, плаваю, летаю на самолётах, вожу транспортные средства… почему бы не попробовать еще и побыть актрисой? Такая смелость к себе — поучаствовать и в этом тоже».

Конечно, сейчас можно всё делать самому — почитать литературу, снять всё на телефон и выложить в сеть — многие так и поступают. Но Кинолагерь даёт возможность «сунуть нос» в кинопроизводство просто из любопытства, почему бы нет? И опыт показывает — «сунувшие нос» часто заражаются всерьёз и надолго. КстатиВ этом году проведение Кинолагеря стало возможно благодаря поддержке администрации Хабаровска — проект стал одним из 12 победителей городского конкурса по предоставлению грантовой поддержки на реализацию социальных проектов в 2021 году.

Что будет с фильмами и где их увидеть? В дни фестиваля, который пройдёт 23 и 24 октября в Хабаровске на базе кинотеатра «Совкино». До 30 сентября можно присылать и свои фильмы в основную конкурсную программу. Подать заявку можно, скачав форму-шаблон, размещенную на сайте «Точки возврата» или по этой ссылке. На сайте же можно ознакомиться с положением фестиваля, получить ответы на часто задаваемые вопросы.

Главное условие — заявки принимаются от непрофессиональных дальневосточных кинематографистов и от жителей других регионов, если в их фильмах фигурирует Дальний Восток как тема, или как декорация. К участию допускаются фильмы, хронометраж которых не превышает 20 минут, снятые в период 2019–2021 гг.

Разумеется фильмы, снятые в Кинолагере за два дня, не могут конкурировать с работами, на создание которых уходят месяцы. Поэтому они и проходят в отдельной программе, с отдельным судейством. НО мы не исключаем возможности, что судьи решат отдать Гран-при фестиваля одной из таких работ.

"