Posted 13 сентября 2021,, 23:42

Published 13 сентября 2021,, 23:42

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Жителей Бурятии не пускают на местное кино

13 сентября 2021, 23:42
Режиссер картины «Золото империи» Юрий Ботоев призвал республиканские власти отменить «антиковидные» меры по отношению к своей работе, сообщает Транссибинфо.

В Бурятии стартовали показы приключенческого триллера «Золото империи» (12+), снятого местным режиссером Юрием Ботоевым. Но действующие ограничения при посещении республиканских кинотеатров — надо иметь либо сертификат о вакцинации, либо ПЦР-тест — привели к малой посещаемости залов. Ботоев призвал региональные власти отменить «антиковидные» меры по отношению к своему фильму.

Режиссер рассказал на своей странице в фейсбуке, что многие жители Бурятии хотели бы посмотреть «Золото империи», но не могут из-за ограничений. В качестве другого примера он привел Иркутск, где также прошла премьера триллера — там у зрителей не требовали никаких бумажек. При этом в Приангарье в день фиксируется почти 400 случаев заболевания COVID-19, а в Бурятии — меньше 80.

«Сейчас можно 4-6 часов ехать в районы республики в микроавтобусах плечом к плечу, но нельзя находиться без прививки полтора часа в просторном кинозале, — недоумевает Юрий Ботоев. — И это там, где соблюдается дистанция минимум в одно пустое кресло при постоянной профессиональной вентиляции залов».

Реакции бурятских властей на обращение режиссера пока не последовало.

«Золото империи» рассказывает о приключениях пятерых кладоискателей, которые отправились на поиски легендарного «золота Колчака». В музее они нашли старинную карту, по которой хотят добраться до места, где бежавшими белогвардейцами было спрятано тридцать слитков. По ходу действия герои переживают временные аномалии и попадают в Гражданскую войну. Снимались в картине местные артисты. Основной костяк составили актерыРусского театра драмы им. Бестужева.

"