Posted 15 сентября 2021,, 07:44

Published 15 сентября 2021,, 07:44

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Экспорт IT-услуг в страны АТР будут развивать в Хабаровском крае

15 сентября 2021, 07:44
Развитие экспортного потенциала IT-индустрии края и состояние пограничных пунктов пропуска обсудили на заседании экспортного совета при Губернаторе, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Как было отмечено на совещании, за 2020 год экспорт компьютерных услуг в регионе вырос в 17 раз. По словам первого заместителя председателя правительства края Марии Авиловой, в условиях пандемии именно эта отрасль показала наилучшие результаты, продемонстрировала, что может выживать и развиваться.

Сегодня в крае работают 920 IT-компаний, предоставляющих более 3400 рабочих мест. Однако партнеров на внешних рынках имеют всего 24 из них. Экспортный потенциал отрасли раскрыт далеко не в полной мере, считает Мария Авилова.

— Врио губернатора Михаил Дегтярев поставил задачу сделать Хабаровский край дальневосточным центром креативной индустрии. Правительство края уделяет особое внимание продвижению IT-проектов и креативных стартапов на рынки АТР. Уже есть истории успеха по выводу нашего мультфильма, выпущенного студией анимации «Мечталет», на китайский рынок. И таких историй должно стать больше, — сообщила Мария Авилова.

Представители IT-компаний отметили основные проблемы, с которыми сталкивается бизнес: кадровый дефицит, слабое понимание специфики зарубежных рынков, значительные временные и финансовые затраты на продвижение в условиях отсутствия представительства за рубежом при выходе предприятий на экспорт. По итогам обсуждения было принято решение о разработке Дорожной карты по развитию экспортного потенциала IT-индустрии Хабаровского края.

Обсуждая второй вопрос повестки заседания — состояние пограничных пунктов пропуска, участники отметили, что несмотря на стремительное распространение технологий дополненной реальности, грузы и пассажиры по-прежнему пересекают границу через пункты пропуска. Экспортерам важно иметь инфраструктуру для отправки своих товаров за рубеж, а туристам — посетить страну дестинации с минимальными затратами времени и сил.

Для увеличения пропускной способности и качественного обслуживания внешнеторговых и туристических потоков необходимо совершенствование трансграничной инфраструктуры региона, в том числе проведение мероприятий по модернизации и реконструкции пунктов пропуска.

В целях повышения привлекательности нашего края в глазах иностранных туристов АО «Международный аэропорт Хабаровск» реализует инвестиционный проект по строительству нового международного терминала. Его площадь составит 20 тысяч кв. метров, здесь обустроят 12 стоек паспортного контроля, благодаря этому будет обеспечена пропускная способность 600 человек в час. По словам генерального директора АО «Международный аэропорт Хабаровск» Юрия Кондратчика, инвестор рассчитывает ввести здание в эксплуатацию в 2023 году.

"