Posted 16 сентября 2021,, 01:43

Published 16 сентября 2021,, 01:43

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

На самые наболевшие вопросы жителей ответил Дегтярев во время Прямой линии

16 сентября 2021, 01:43
Глава Хабарвоского края сделал регулярными форматы прямого общения с гражданами. Во время очередной прямой линии на ТВ главе региона позвонили больше 500 человек. Во время подготовки и проведения эфира через мессенджер WhatsApp к Дегтяреву обратились более 650 жителей края, сообщает Транссибинфо.

Для удобства зрителей, прямая линия транслировалась на4 телевизионных канала, а также в онлайн-режиме. Всего глава региона ответил почти на 40 вопросов, каждый из которых, с одной стороны, носил вполне конкретный характер, а, с другой, — затрагивал интересы сотен и даже тысяч жителей края.

Отдельное внимание традиционно Михаил Дегтярев уделает благоустройству, причем с возможностью занятий спортом. Так, глава региона анонсировал создание в парке на стадионе имени Ленина спортивного сквера. Это территория, на которой разместятся и спортивные, и детские площадки, здесь смогут заниматься хабаровчане с совершенно разным уровнем подготовки, в том числе люди с ограниченными возможностями здоровья и малыши. Кроме того, краевые власти последовательно реализуют свою идею сделать как можно больше спортивных площадок в шаговой доступности: еще 100 комплексов ГТО будут установлены при школах до конца этого года.

Михаил Дегтярев еще раз объяснил зрителям прямой линии, как и кому выдаются так называемые «наборы новорожденного». Акцияпо выдаче фирменного комплекта роженицам, запущенная по инициативе главы региона, оказалась настолько популярной, а комплект — настолько востребованным, что тут же появилось множество кривотолков на этот счет.

«Постановление подписано, до конца года средствами мы обеспечены. И в следующем году тоже обязательно продолжим эту акцию. Все, кто родил или родит после 1 сентября 2021 года — все обязательно получат. При этом независимо от возраста или социальных критериев. Минсоцзащита и центры социальной поддержки сейчас этим занимаются. Нужно всего лишь написать заявление о том, что прошу выдать, и предоставить свидетельство о рождении и паспорт с пропиской» — объяснил глава региона.

Дегтярев анонсировал еще один социальный проект, который наверняка станет востребованным у жителей края, а если точнее — пациентов краевых больниц. Это подключение в лечебных учреждениях беспроводного интернета, чтобы пациенты могли беспрепятственно пользоваться wi-fi. Причем сделать это стало возможно без бюджетных затрат: принять участие в такой социальной акции по подключению и регулярной оплате услуги вызвались представители бизнеса.

Стоит отметить, что в ходе таких прямых линий Михаил Дегтярев не избегает и ответов на острые вопросы. Так, в последнее время распространяются слухи о том, что якобы этой осенью в крае начнутся массовые увольнения работников бюджетной сферы. Глава региона опроверг эту информацию. Более того, Дегтярев акцентировал внимание на том, что массовые увольнения не имеют никакого смысла, наоборот, краевые власти сейчас прилагают максимум усилий, чтобы привлечь как можно больше квалифицированных специалистов в самые востребованные социальные сферы: медицину и образование.

"