Posted 16 сентября 2021,, 22:03

Published 16 сентября 2021,, 22:03

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровске открывает сезон Дальневосточный академический симфонический оркестр

16 сентября 2021, 22:03
24 и 25 сентября на сцене Хабаровской краевой филармонии состоится одно из самых знаковых культурных событий этой осени, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства культуры Хабаровского края.

Произведения русского композитора рубежа XIX–XX вв., смелого новатора и символиста Александра Скрябина и современного мальтийского автора Алексея Шора прозвучат в исполнении легендарного и самого титулованного оркестрового коллектива на Дальнем Востоке Дальневосточного академического симфонического оркестра. За дирижёрский пульт встанет дирижер Леонид Привалов. Сольную партию в концертах исполнит блистательный пианист Андрей Гугнин.

Андрей Гугнин — один из наиболее ярких и тонких пианистов молодого поколения. Выпускник Московской консерватории, ученик профессора Веры Горностаевой. Уже в юные годы собрал целую коллекцию наград, в дальнейшем только умножая славу одного и самых удивительных и перспективных молодых музыкантов России. В июле 2016 года Андрей Гугнин стал триумфатором Международного фортепианного конкурса в Сиднее (Австралия), где получил не только первую премию, но и несколько специальных призов.

Концерты Андрея Гугнина — как сольные, так и с оркестрами мирового уровня — проходили более, чем в 20 странах. Ему рукоплескала публика Нью-Йорка, Лондона, Сиднея, Парижа, Вены, Токио.

Программа концерта откроет слушателям уникальный мир скрябинского гения. Прозвучит изысканный фортепианный концерт композитора-новатора, который сочетает в себе виртуозность с богатыми оркестровыми красками и гармоническим разнообразием. Сочинение было написано композитором буквально на одном дыхании после его возвращения из заграничного турне, организованного издателем и меценатом Митрофаном Петровичем Беляевым.

Важным событием станет премьерное исполнение в Хабаровске произведения современного композитора Алексея Шора Childhood memories в 14 частях.

"