Posted 21 сентября 2021,, 05:48

Published 21 сентября 2021,, 05:48

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Бурятия зовет жить к себе параолимпийского чемпиона из Читы

21 сентября 2021, 05:48
Жители республики возмутились тем, как наградили Кирилла Смирнова забайкальские власти, сообщает Транссибинфо.

Жители Бурятии предлагают чемпиону Паралимпиады Кириллу Смирнову переехать из Читы в Улан-Удэ. Это связано с наградами, которые лучник получил после возвращения из Токио в Читу. Власти наградили Смирнова телевизором и тремя грамотами. А его тренеру Баиру Анандаеву торжественно вручили кофеварку.

Пользователи соцсетей возмущаются таким «набором» и приводят в качестве примера Бурятию, где недавно чествовали двукратного победителя Паралимпиады Михаила Асташова. Михаилу подарили двухкомнатную квартиру, вручили сертификат на три миллиона рублей и назначили пожизненную выплату — 30 тысяч рублей в месяц.

На пресс-конференции в Чите Смирнов поделился, что получает зарплату в 17 тысяч рублей. Его тренер также рассказал, что краевой тир не рассчитан на спортсменов-колясочников — вместо нужно 70-метровой дистанции есть только 54-метровая. «Из-за этого другие бросили, остался один Кирилл», — сообщил Баир Анандаев.

В популярных читинских и бурятских пабликах пользователи обсуждают ситуацию уже несколько дней. От комментаторов досталось и губернатору Забайкалья Александру Осипову. «Пряников бы просто дали, да и всё», — возмущаются люди.

"