Posted 28 сентября 2021,, 00:53

Published 28 сентября 2021,, 00:53

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В отдаленный бурятский поселок перестали летать самолеты

28 сентября 2021, 00:53
Жители жалуются на отсутствие медицинской помощи и продуктов питания, сообщает Транссибинфо.

Поселок Уакит Баунтовского района Бурятии оказался отрезан от Большой земли. В населенный пункт, куда можно добраться только авиатранспортом, уже почти три недели не летают самолеты. В паблике «Весь Улан-Удэ» опубликовано письмо местных жителей, которые возмущены сложившейся обстановкой.

«Последний самолет был 10 сентября, — пишут люди. — Сегодня сообщили, что следующий борт будет только через две недели. То есть, и продукты, и медикаменты, и почта, и пенсия, будет только 10 октября». Авторы рассказывают, что местная жительница, родившая ребенка в селе Багдарин, до сих пор не может вернуться в Уакит и живет у чужих людей. А у 18-летней девушки уже шесть дней — подозрение на перелом.

«В нашем магазине нет фруктов, колбасы, пшена, — рассказывают сельчане. — Живем, как в 19 веке. Мало того, что электричество по часам, теперь и улететь и прилететь невозможно».

В комментариях к посту отозвались администраторы вайбер-группы «Баунт-инфо.24/7». Они цитируют отдел промышленности и инфраструктуры администрации Баунтовского эвенкинйского района.

— В связи с произошедшей трагедией в Иркутской области — крушением самолёта Л-410 авиакомпании «СиЛА» — в компании проводятся проверочные мероприятия, — сообщают чиновники. — Установлено, что у обслуживающего персонала просрочены допуск к судам и полетам. В настоящее время проводится обучение, после которого полеты будут возобновлены.

Также в отделе сообщили, что женщине, родившей ребенка и не могущей вернуться в Уакит, оказана материальная помощь. Сроки возобновления авиаперелетов пока не уточняются.

"