Posted 4 октября 2021,, 00:46

Published 4 октября 2021,, 00:46

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Илья Варламов предложил убрать все памятники Ленина, кроме «головы» в Улан-Удэ

4 октября 2021, 00:46
Урбанист питает восхищение только к статуе, расположенной в центре бурятской столицы, сообщает Транссибинфо.

Из всех памятников Ленина, расположенных на территории современной России, только «голова» в Улан-Удэ достойна быть оставлена на центральной площади. Такое мнение высказал известный блогер-урбанист Илья Варламов на своем ютюб-канале.

Варламов рассказал о своем посещении замка замке Маарьямяги в Таллине. На заднем дворе замка расположены памятники Владимиру Ленину, Иосифу Сталину, Феликсу Дзержинскому — все они когда-то стояли на эстонских улицах и площадях. Блогер поделился, что за статуями ухаживают — у них есть подсветка и поясняющие таблички.

Илья восхитился идеей и предложил устроить нечто похожее и на территории России. Кроме обустройства музея под открытым небом в Ульяновске (там родился вождь), Илья предложил еще одну идею — утопить несколько Лениных в озере. «И будет новая точка притяжения для дайверов», — сказал Варламов, развивая идею внутреннего туризма. Большую часть памятников урбанист хотел бы просто переплавить. «Мне кажется, время Ленина прошло, — поделился он размышлениями. — От этого никто не потеряет».

На своих местах Илья предложил оставить всего два памятника на всю страну. Это голова Ленина на площади Советов в Улан-Удэ и статуя маленького Ленина, стоящего на земном шаре, — в Нижнем Тагиле.

Бурятского Владимира Ильича автор видео и вовсе назвал любимым. Варламов заверил, что эта скульптура «потрясающа».

Голову Ленина в центре Улан-Удэ открыли в 1971 году. Скульптура изготовлена из бронзы. Высота памятника — 7,7 метра.

Отметим, что Илья Варламов в 2020 году побывал в Улан-Удэ. Кроме головы Ленина, ему почти ничего не понравилось. Особенно урбаниста поразили многочисленные металлические ограждения, стоявшие на городских улицах, и обилие песка.

"