Posted 6 октября 2021,, 09:35

Published 6 октября 2021,, 09:35

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Обновление системы водоснабжения и ремонт школы — итоги поездки Дегтярева в Бикин

6 октября 2021, 09:35
Абсолютно каждая рабочая поездка Дегтярева в районы — не торжественный церемониал, а реальное решение проблем жителей. Так, накануне губернатор поручил полностью модернизировать систему водоснабжения в Бикинском районе, — сообщает Транссибинфо.

Система водоснабжения — одна из тех проблем, к которой ни руководство самого южного района, ни краевые власти, не могли подступиться долгие годы. Износ сетей продолжал расти (сейчас он составляет уже 90%), а вода не соответствует санитарным требованиям. Справиться с проблемой самостоятельно муниципалитет не мог — в районном бюджете банально нет денег на глобальные коммунальные проекты, а в данном случае речь идет более, чем о 1,5 миллиардах рублей. Чтобы решить проблему, на уровне края было принято решение о передаче местной системы водоснабжения в ведение краевого предприятия «Региональные коммунальные системы». Таким образом, средства, которые будут направлены на модернизацию, выделят из регионального бюджета.

«Минимум на 50 лет обеспечим чистой водой, — заявил Михаил Дегтярев. -Системы водозабора и водоочистки здесь установят самые современные. Мы потратили несколько десятков миллионов рублей из краевого бюджета на подготовку проекта. Все подготовительные процедуры завершаем, в начале следующего года начнут работать подрядчики».

Не останется в стороне и военный городок: по поручению губернатора представители министерства ЖКХ должны обсудить вопрос подключения этого района к обновленной системе водоснабжения с минобороны.

«С появлением Михаила Владимировича у нас, действительно, появилась надежда, что социально-экономическая ситуация в крае улучшится, и наши территории будут развиваться, — говорит Нина Смирнова, депутат Собрания депутатов Бикинского муниципального района. — Очень важно, что губернатор дает, на мой взгляд, очень правильную установку муниципальным районам: чтобы развиваться, обращаться за помощью к краевым властям и получать ее, мы должны в первую очередь сами предпринимать меры, делать какие-то шаги для улучшения ситуации».

Пример тому — ремонт школы № 23. Здесь Михаил Дегтярев был чуть больше года назад. Тогда в одном из двух корпусов школы — здании, которому более 80 лет — уроки были прекращены из-за аварийного состояния перекрытий. А уже в этом году, благодаря участию краевых властей, 161 ученик и педагоги возобновили занятия в отремонтированном корпусе школы.

«Здесь я был в августе 2020 года. Школа была закрыта в 2018 году из-за аварийного состояния. Мы выделили дополнительные средства. Здание отремонтировано, перекрытия заменены, сегодня здесь занимаются дети», — говорит Михаил Дегтярев.

Также в ходе рабочей поездки губернатор принял участие в церемонии вступления в должность нового главы Бикинского района — Александра Демидова. Обращаясь к избранному руководителю, Михаил Дегтярев акцентировал внимание на том, что победа на выборах — это «огромный кредит доверия, оправдать которое можно только ответственным трудом во благо района».

Стало доброй традицией, что, в какой уголок Хабаровского края не приезжал бы Дегтярев, он обязательно уделяет внимание благоустройству. Поэтому глава региона лично проверил, как приводят в порядок площадь перед железнодорожным вокзалом, расположенный на ней памятник и привокзальный сквер.

«Остались последние штрихи. Мы продолжаем программу („Формирование комфортной городской среды“ — прим.ред.). В следующем году больше 100 объектов в крае также будут приведены в порядок за счет федеральных средств», — сказал губернатор.

Что касается проведенных работ, то на площади уже уложены асфальт и брусчатка, смонтированы бордюры, установлены скамейки, урны и малые архитектурные формы.

"