Posted 6 октября 2021,, 00:45

Published 6 октября 2021,, 00:45

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Бурятии и Забайкалье многоводный период продлится еще 20 лет

6 октября 2021, 00:45
Опасность наводнений и паводков сохранится в регионах в течение всего этого времени, сообщает Транссибинфо.

Во всем Байкальском регионе — это Бурятия, Иркутская область и Забайкальский край — многоводный период будет продолжаться еще 18-20 лет. Об этом сообщает информационное агентство «Ирсити» со ссылкой за главу минприроды Приангарья Светлану Трофимову.

Трифонова подчеркнула, что в 2020 году в регионах закончился маловодный период, он продолжался два десятилетия. «С прошлого года пошла большая вода, — рассказала министр. — И еще 18-20 лет мы будем наблюдать эту картину». Чиновница призвала готовиться к возможным наводнениями органы местного самоуправления, так как до сих пор не во всех населенных пунктах существуют системы отвода атмосферных осадков.

Многоводный период грозит регионам частыми наводнениями. Жители Забайкалья и Бурятии уже испытали это на себе в нынешнем году.

Паводок на Забайкальский край обрушился в июле. Подтопленными оказались более 2,6 тысяч домов, пострадали 6,7 тысяч человек. Предварительная сумма ущерба составила 2,2 миллиарда рублей. В Шилкинском районе вода поднялась так сильно, что разрушила мост Транссибирской магистрали. На восстановление движения у железнодорожников ушло три дня.

В Бурятии наводнение пришло в конце августа. Подтопленными оказались несколько сел в Кяхтинском и Джидинском районе. Там пострадали 114 домов и более 600 участков. На помощь пострадавшим и ликвидацию последствий паводков республиканские власти выделили 270 миллионов рублей. В Улан-Удэ на пойму вышла река Селенга в микрорайоне Левый берег — тут в основном расположены частные дома. В городе объявили режим ЧС. Но до серьезных последствий не дошло — через несколько дней уровень воды в реке стал уменьшаться.

"