Posted 8 октября 2021,, 01:33

Published 8 октября 2021,, 01:33

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Улан-Удэ учителей попросили следить за учениками

8 октября 2021, 01:33
Педагоги должны проверять записи в тетрадях и мониторить страницы школьников в соцсетях, сообщает Транссибинфо.

Учитель из Улан-Удэ сообщил, что классных руководителей в его школе обязывают мониторить соцсети своих учеников. Скандальный пост появился в паблике «Аноним 03». Автор поста поделился, что педагоги должны ежемесячно бывать на страницах школяров, проверять, в каких группах состоять дети, чем интересуются, просматривать записи на стенах и публикуемые фотографии. «В случае закрытого профиля рекомендуется добавиться в друзья! — возмущенно пишет улан-удэнец. — Товарищи из министерства образования, вы ничего не попутали? Мы учителя, а не следователи!».

Городское издание «Номер Один» оперативно получило комментарии в комитете по образованию Улан-Удэ. Чиновники сообщили, что официальных приказов на тему мониторинга не было. Но для профилактики негативных явлений учителям действительно рекомендовали обращать внимание на записи в тетрадках, дневниках и в интернете. Цель преследуется благая — оказание своевременной помощи, если психологическое и эмоциональное состояние ребенка вызывает вопросы.

Журналисты признались, что ответ комитета все-таки остался неполным. Неясно, в каком объеме надо «обращать внимание» на тетрадки и интернет. «Номер Один» направил запрос в республиканское министерство образования. Там пообещали подробнее прояснить ситуацию — но позже.

Отметим, что пост собрал несколько сотен комментариев, большая часть из которых — негативные. «Это долг родителей — следить за жизнью их чадо. Не надо перекладывать это на учителей, у них тоже свои семьи и своя жизнь. Просто бред!», — пишут пользователи.

"