ФСС: В 2021 году амурчане находились на больничном с детьми около 190 тысяч дней

18 октября 2021, 21:25
В текущем году Амурское региональное отделение Фонда социального страхования (ФСС) выплатило пособия по 21 тысяче больничных по уходу за ребенком. Семнадцать тысяч из них было оформлено в цифровом формате.

По сообщению издания vostokmedia.com, в общей сложности в Приамурье ФСС оплатил сто тридцать пять тысяч листков нетрудоспособности. Общая сумма, которую фонд выплатил родителям по уходу за больными детьми, составила сто тридцать миллионов рублей. Всего родители находились на больничных по уходу за больными детьми в Приамурье порядка ста девяноста тысяч дней, из них четырнадцать тысяч дней на больничном находились мужчины. Представители отделения ФСС в Приамурье отметили, что только восемь процентов больничных по уходу за детьми приходится на отцов.

Напомним, с этого года родителям детей до восьми лет оплачивается больничный в размере 100 процентов от среднего заработка лица, которое осуществляет уход за больным ребенком, независимо от трудового стажа и условий лечения. Новые правила действуют с первого сентября 2021 года. По ним выплатили уже порядка семисот пособий, общая сумма которых составила 3 миллиона рублей. В общей сложности с начала 2021 года ФСС в Приамурье оплатил девятнадцать тысяч больничных по уходу за ребенком до 8 лет на сумму сто восемнадцать миллионов рублей. По достижении ребенком возраста 8 лет выплата пособия родителям рассчитывается с учетом трудового стажа родителя, осуществляющего уход.

При этом, если за ребенком хотят ухаживать в период болезни оба родителя, оформить на них 2 листка нетрудоспособности одновременно невозможно — больничный будет оформляться на каждого поочередно в рамках установленных сроков.

Срок, на который выдается больничный лицу, ухаживающему за ребенком, определяет лечащий врач. На данный момент нет ограничений по количеству дней, на которые требуется освобождение от работы для ухода за больным ребенком. Однако вопрос о продлении больничного на более чем 15 дней будет решать медицинская комиссия медучреждения. При этом есть предельные сроки оплаты таких больничных, которые зависят от тяжести заболевания и возраста ребенка.

Назначение и выплату своего пособия, а также данные по электронному больничному граждане смогут отслеживать в приложении для смартфона «Социальный навигатор» или в личном кабинете получателя услуг фонда.

#Общество #Новости
Подпишитесь