Posted 19 октября 2021,, 23:39

Published 19 октября 2021,, 23:39

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Улан-Удэ ждет царство «управляшек»?

19 октября 2021, 23:39
Жители бурятской столицы могут окончательно потерять контроль над собственными домами, сообщает Транссибинфо.

Коммунальное рабство светит жителям Улан-Удэ в случае создания регионального оператора по управлению жильем. О своей инициативе по внедрению сети таких регоператоров заявило министерство строительства РФ.

О том, чем это грозит собственникам жилья, уже можно предположить. Во-первых, они потеряют контроль над управляющими компаниями. Сейчас свобода еще возможна — если «управляшка» плохо выполняет свои обязанности, потребители вправе отказаться от нее и перейти к другой. Но, если коммунальная реформа произойдет, обычные улан-удэнцы такую возможность упустят — и власть перейдет регоператору.

Издание babr24.com предполагает, что при внедрении «минстроевской» инициативы, речь может идти о взятках региональному оператору со стороны «управляшек» — чтобы выбрали именно их. «Эти взятки лягут на плечи потребителей в виде повышения стоимости услуг и ввода дополнительных поборов, — рассуждают авторы издания. — Возмещение ущерба от нарушений, допущенных коммунальными компаниями, также станет обязанностью жильцов, причем уже на законной основе».

В бурятской столице ситуация может усугубиться, потому что огромное количество коммунальных аварий здесь происходит как раз по вине «управляшек». Так происходит каждый год, особенно в начале отопительного сезона.

Во-вторых, ситуация может осложниться еще больше, если учесть, что коммунальный рынок в городе поделен между представителями власти. Чаще всего, это депутаты всех мастей. «Народные избранники» имеют административные и финансовые ресурсы, а значит, могут использовать регоператор в своих интересах. Издание babr24.com отмечает, что мэрия в последние годы всё чаще игнорирует нарушения со стороны таких «коммунальных депутатов» и даже прикрывают их. И подконтрольные «управляшки» трудно сменить уже сейчас.

Прогноз неутешительный. Жители Улан-Удэ могут оказаться в ловушке и рискуют окончательно утратить контроль над собственными домами.

"