Posted 21 октября 2021,, 22:56

Published 21 октября 2021,, 22:56

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Житель Бурятии спас умирающего лебедя

21 октября 2021, 22:56
Мужчина вывез птицу на лодке с замерзшего озера, сообщает Транссибинфо.

В Заиграевском районе Бурятии местный житель Дмитрий Панарек стал спасителем для белого лебедя. Птица каким-то образом очутилась в центре замерзающего озера Мангазей. Дмитрий случайно увидел лебедя, когда проезжал мимо – он направлялся из села Новоильинск в соседнюю деревню. Панарек не стал рисковать и идти к птице по тонкому льду. А вернулся домой за лодкой. И потом буквально «дополз» до найденыша. Все обошлось без эксцессов.

Сейчас лебедь находится в доме у Дмитрия. А Панарек пытается тем временем его пристроить. Зоосад Этнографического музея в Улан-Удэ нового питомца брать отказался. Но республиканский Росприроднадзор подключился и начал искать приют для лебедя. «Вроде не обнаружили ран никаких у него, не знаю, как он отбился от своих», - рассказывает Дмитрий.

Районная газета «Вперед» опубликовала несколько видео, сопровождающих эту историю. На первом Дмитрий на лодке подбирается к птице. А на втором – разговаривает с уже спасенным лебедем у себя дома. Найденыш спрятался за печку и отчаянно шипит на сельчанина. Но тот спокойно разговаривает с питомцем, обещая угостить его хлебом и рыбой.

"