Posted 26 октября 2021,, 22:44

Published 26 октября 2021,, 22:44

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Хабаровском крае обнаружена линия обороны белоповстанцев

26 октября 2021, 22:44
Солдатский медальон образца 1917 года нашли поисковики в Бикинском районе, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу Краевого центра молодёжных инициатив.

В Бикинском районе больше месяца проходила поисково-исследовательская экспедиция по исследованию боёв периода Гражданской войны на Дальнем Востоке.

Линия обороны белоповстанческих сил была обнаружена частично из-за сложной местности, фортификационной деятельности советских войск с 20-х до 70-х годов ХХ века, а также бой частично смыт рекой Бикин.

Из предметов исследуемого периода был стандартный набор: гильзы, обоймы, «стаканы» от шрапнельных снарядов, фурнитура и т. д. Особо ценной находкой стал очередной солдатский медальон образца 1917 года, содержимое которого, как и в других до этого найденных превратилось в тлен.

В экспедиции приняли участие три группы ребят из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Николаевска-на-Амуре, Амурска, а также Бикинского, Вяземского, Ульчского, Комсомольского, Хабаровского районов, района имени Лазо — всего более 100 человек.

Ребята получили большой опыт: ежедневные многокилометровые выходы на место поиска, с самостоятельным обеспечением бытовых потребностей, дежурствами и полным отсутствием связи и интернета.

⠀Экспедиция проходила благодаря победе регионального отделения ООД «Поисковое движение России» в Хабаровском крае в конкурсе Главного управления внутренней политики Правительства Хабаровского края среди социально ориентированной некоммерческой организаций края на получение субсидий из краевого бюджета (проект «Вахта памяти»).

"