Posted 29 октября 2021,, 09:12

Published 29 октября 2021,, 09:12

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Профилактика гриппа

Профилактика гриппа и ОРВИ: как защитить организм от инфекций

29 октября 2021, 09:12
Фото: pxfuel.com
Профилактика гриппа
Эпидемическая ситуация в Хабаровском крае остается весьма напряженной, в регионе зафиксировали первые случаи заражения гриппом. Медики отмечают, что профилактика простуды позволит снизить риск возникновения эпидемии и защитить себя и близких от опасных последствий заболевания.

Мы собрали основные меры профилактики гриппа и ОРВИ, которые помогут предупредить атаку вирусов, уменьшить вероятность развития болезни, а если вы уже заразились — не стать распространителем инфекции.

Чем простуда отличается от гриппа и ОРВИ?

Простудными заболеваниями можно назвать все болезни, поражающие верхние дыхательные пути. К ним относится и группа острых респираторных заболеваний (ОРЗ), вызываемых бактериями, и группа острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), которые вызывают различные вирусы.

ОРЗ, ОРВИ и грипп часто путают, из-за чего люди сами себе ставят неверные диагнозы и начинают лечиться неправильно.

Общие симптомы простудных заболеваний:

  • температура;
  • боль в горле;
  • сонливость, слабость;
  • кашель;
  • ломота в мышцах, суставах;
  • потеря аппетита;
  • насморк;
  • головная боль.

ОРЗ ставят, когда все признаки простуды налицо, но возбудитель не идентифицирован. ОРВИ диагностируют в 90% случаев простудных заболеваний. Возбудителями таких заболеваний являются вирусы, и грипп — один из представителей этих вирусов. Но грипп является одним из самых опасных видов ОРВИ, благодаря тяжелому течению и развитию осложнений.

Главврач московской поликлиники Андрей Тяжельников:

«Грипп начинается быстро, резко, в течение нескольких часов после заражения у человека повышается температура, появляется озноб, сильная слабость. Всего за час температура может подскочить до 40 градусов».

Врач отметил, что при ОРВИ температура редко достигает высоких показателей и держится всего пару дней, а ломота и слабость в суставах и мышцах выражены не так ярко.

Профилактика и лечение гриппа

На начальной стадии заболевания важно соблюдать постельный режим. Нельзя переносить грипп на ногах из-за высокого риска развития осложнений.

Увеличьте объем потребляемой жидкости: травяные чаи, морсы, чай с лимоном, компоты, минеральная вода. Пища должна быть легкой и с высоким содержанием витаминов. В помещении должен сохраняться комфортный уровень влажности, комнату нужно регулярно проветривать.

Важно! Обязательно нужно вызвать врача на дом. Особенно если гриппом заразились маленькие дети.

Полноценное лечение включает:

  1. Снятие отечности слизистой: промывайте нос специальными растворами и каплями.
  2. Снижение высокой температуры: принимайте жаропонижающие, если температура достигла 38,5 градуса.
  3. Прием болеутоляющих и симптоматических средств от кашля, боли в горле.
  4. Обильное питье.
  5. Полноценный сон и питание.
  6. Активная витаминотерапия.

При лечении маленьких детей используются те же принципы терапии. Нельзя допускать повышения температуры до критических показателей. Для ее снижения используйте свечи, суспензии, сиропы на основе парацетамола или ибупрофена. Уложите ребенка в постель и обеспечьте обильным питьем, не давайте тяжелую пищу.

Главной профилактической мерой является вакцинация населения. Она проводится ежегодно в преддверии осенне-зимнего сезона бесплатно, начиная с 6-месячного возраста.

Профилактика и лечение ОРВИ (ОРЗ)

Главное при начале развития симптомов респираторных заболеваний — остановить размножение вирусов и снять интоксикацию организма. Ошибочная мера при этом принимать букет лекарств, особенно противовирусных и иммуномодулирующих.

При простуде достаточно принимать симптоматические лекарства: от гриппа, кашля, боли в горле, насморка. Все остальные меры должны быть направлены на поддержание иммунитета и укрепление организма:

  1. Обильное теплое питье: морс из облепихи, чай с малиной, молоко с медом, настой из ромашки или липы.
  2. Паровые ингаляции для облегчения дыхания: с эфирными маслами или раствором прополиса.
  3. Полноценный сон и отдых.
  4. Легкое и полноценное питание: отказ от жирных блюд, включение в рацион фруктов, овощей, зелени, бульонов.

Профилактика ОРВИ и ОРЗ включает в себя простые и доступные меры: регулярное проветривание помещения, частое мытье рук, прогулки на свежем воздухе, прием витаминов, сбалансированное питание.

Лекарства для профилактики и лечения

Врачи не советуют увлекаться лекарствами при респираторных заболеваниях. Особенно бесполезно глотание противовирусных и иммуномодулирующих средств при профилактике простудных заболеваний.

Если же вы все же подхватили респираторное заболевание, то достаточно лишь принимать жаропонижающие и некоторые симптоматические препараты для облегчения состояния.

Кандидат медицинских наук, врач-педиатр Ирина Добрецова:

«При гриппе и ОРВИ достаточно всего двух препаратов. Первое — это жаропонижающее. А второе — солевой раствор для полоскания ротовой полости и носа. Все остальные препараты, такие как витамины, противовирусные, особого эффекта не дают. Важно — обильное питье и постельный режим».

В качестве вспомогательной терапии используйте народные средства: лимон, малину, мёд, имбирь, чеснок и лук, отвары из трав, облепиху.

Витамины для укрепления иммунитета

Если вирус уже попал в организм, то одного приема витаминов будет недостаточно. Но для профилактики простудных заболеваний и для укрепления иммунитета витаминные комплексы не помешают.

Осенью и зимой медики рекомендуют принимать мультивитаминные комплексы:

  • «Доппельгерц Актив» Витамин D 400 ME;
  • «Компливит»;
  • «АлфаВит В сезон простуд»;
  • «Вита Д3» капли;
  • «Суправит Витамин С»;
  • «Супрадин Кидс Рыбки»;
  • «Центрум от А до Цинка»;
  • «Пиковит»;
  • «Триовит».

Если человек следит за своим питанием и ест пищу, обогащенную витаминами и минералами, то дополнительно принимать витаминные комплексы нет необходимости.

Вакцинация от гриппа и ОРВИ

Прививка считается самой эффективной мерой профилактики заражения респираторными заболеваниями. Она предупреждает развитие эпидемии и снижает риск возникновения осложнений при болезни.

Вакцинироваться можно от гриппа и коронавируса. От других респираторных инфекций эти прививки не защищают.

В Хабаровском крае проходит массовая вакцинация населения от ковида и от гриппа. Применяются две вакцины от гриппа: «Совигрипп» для взрослых и «Ультрикс Квадри» для детей.

Заместитель начальника Хабаровского горуправления по здравоохранению Татьяна Скорик:

«Жителям Хабаровского края не стоит расслабляться. Нужно пройти вакцинацию от коронавируса и гриппа. Также рекомендуется придерживаться мер профилактики. Это дезинфекция, масочный режим, социальная дистанция».

Напоминаем, что Минздрав РФ разрешил одновременную вакцинацию от гриппа и коронавируса, если от ковида прививают вакциной «Спутник V».

Отличие в профилактике гриппа и ОРВИ от COVID-19

Меры профилактики от коронавируса характерны для всех видов респираторных заболеваний. Чтобы уберечься от инфекции, необходимо:

  • Держаться от людей на безопасном расстоянии (не менее 1 метра), даже если они не выглядят заболевшими;
  • Избегать плохо вентилируемых мест, регулярно проветривать помещение;
  • При недомогании оставаться дома, вызвать врача;
  • Носить маску в общественных местах:
  • Мыть руки после улицы и общественного транспорта.

Включайте в рацион больше свежих овощей и фруктов, соблюдайте здоровый образ жизни, высыпайтесь, избегайте стрессов — так вы сможете укрепить иммунитет и защитить организм от вирусов.

"