Posted 4 ноября 2021,, 00:31

Published 4 ноября 2021,, 00:31

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

«Антиковидную» икону подарили монастырю в Бурятии

4 ноября 2021, 00:31
На ней изображен святой Никифор Прокаженный, который защищает от вирусных заболеваний, сообщает Транссибинфо.

Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф подарил Сретенскому женскому монастырю икону с частицей мощей святого преподобного Никифора Прокаженного. Об этом сообщили в пресс-службе республиканской епархии. Монастырь расположен в Прибайкальском районе республики и является единственным женским заведением подобного рода в регионе. Сейчас здесь проживает несколько десятков монахинь.

Никифор Прокаженный является защитником от вирусных болезней. Известно, что в детстве у него проявилась проказа. После этого Никифор уехал на остров Хиос, где получил пророческий дар. Умер он в 1964 году, а через почти 50 лет был причислен к лику святых. Свежая легенда гласит, что в прошлом году Никифор явился в Греции к одному из верующих и попросил, чтобы люди не боялись ковида. »Это пройдет», — передал он напутствие. Святой также призвал заболевших обращаться к нему с молитвой.

Отметим, что в Бурятии представители и православия, и буддизма, и шаманизма проводили »антиковидные» ритуалы и обряды. Так, митрополит Иосиф в 2020 году помолился о спасении Бурятии от COVID-19 и объехал Улан-Удэ с чтением молитв и чтимой святыней. Тогда же в Иволгинском дацане прошел молебен Ехэ Отошо (Будда Медицины). Через год в буддийском храме состоялся еще одиндля стабилизации ситуации с третьей волной ковида в Бурятии. А в ноябре антикоронавирусный обряд провели шаманы общества »Тэнгэри».

"