Posted 8 ноября 2021,, 00:38

Published 8 ноября 2021,, 00:38

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Больше 1,6 миллиона рублей собрали болельщики для борца из Бурятии

8 ноября 2021, 00:38
Так Евгения Жербаева отблагодарили за «бронзу» чемпионата мира, сообщает Транссибинфо.

В соцсетях закончился сбор народного вознаграждения для бурятского спортсмена Евгения Жербаева. Болельщикам удалось собрать больше 1,6 миллиона рублей. Таким образом, они выразили благодарность Жербаеву, который недавно завоевал бронзовую медаль чемпионата мира. Спортивные состязание прошли в начале октября в Осло. Победа Евгения стала настоящим событием для местных любителей спорта — борец занял призовое место впервые за несколько последних лет.

Ранее Жербаева отметили и чиновники. В республиканское правительстве ему вручили сертификат на приобретение квартиры в Улан-Удэ, а также единоразовую денежную премию. Болельщики же объявили о вручении собственного приза. В октябре начался сбор средств, он закончился спустя месяц. Организаторы отмечали, что люди переводили самые разные суммы — от 200 рублей до 100 тысяч рублей.

Отметим, что сертификат на квартиру, премию и ежемесячную денежную выплату получил и бурятский параспортсмен Михаил Асташов. На Паралимпиаде в Токио он дважды завоевал золото на велогонках. Достижения Асташова отметил и Президент РФ Владимир Путин, сказавший, что Михаил проявил несгибаемый характер, силу духа и мастерство.

"