Posted 9 ноября 2021,, 01:25

Published 9 ноября 2021,, 01:25

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Помощи у Путина просят учителя из Бурятии

9 ноября 2021, 01:25
Педагоги сельских школ недовольны снижением зарплат, сообщает Транссибинфо.

Учителя Таловской СОШ в Бурятии опубликовали видеообращение к Президенту РФ Владимиру Путину — они просят разобраться, почему зарплаты в сельских школах не растут, а падают. Педагог Людмила Новосельцева отмечает, что по сравнению с 2018 годом оплата труда уменьшилась в два раза. Это связано с введением корректирующего коэффициента, который зависит от количества учеников в классе, а также от общего числа учителей в учебном заведении. В сельской местности региона традиционно мало учащихся, а педагоги тоже идут работать в местные школы неохотно. В результате преподаватели теряют в деньгах.

Новосельцева призналась, что собственных детей собирает в школу в кредит. У учителей в Таловке — долги. Многие увольняются.

Похожая ситуация сложилась и в других районах Бурятии. Известный общественный деятель в Тункинском районе Юрий Зверев написал в своем фейсбуке: «Совсем недавно каждый учитель был ознакомлен с долгожданной тарификацией, которая была задержана на два месяца. Людям обещали, что будет произведен перерасчет, и они получат сказочные доплаты за сентябрь. Сегодня сказка стала былью, и потянувшиеся в учительскую работники самого терпеливого в мире образования были ошарашены сногсшибательной новостью — зарплата у подавляющего большинства упала! Причем, упала она не на карточки учителей, а, как снег, на их головы. Все произошло вопреки ожиданиям и вопреки здравому смыслу».

"