Posted 17 ноября 2021,, 01:02

Published 17 ноября 2021,, 01:02

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

На фасаде детской больницы в Улан-Удэ установили копию иконы

17 ноября 2021, 01:02
Оригинал был уничтожен в 30-е годы прошлого века, сообщает Транссибинфо.

Вчера, 16 ноября, на фасад детской республиканской клинической больницы в Улан-Удэ повесили икону святой мученицы Александры Римской. В ДРКБ уточнили, что сейчас установлена копия, выполненная художником Олегом Шулеповым.

Первоначально икона появилась на фасаде в 1909 году. Она украшала лазарет Красного Креста (современное здание ДРКБ). В разгар богоборческой политики во времена Советского Союза икону уничтожили. Это были 30-е годы прошлого века. Шулепов восстановил икону по старинным фотографиям, на которых был запечатлен оригинал. При установке ее освятили сотрудники республиканской епархии. «Теперь икона вернулась на своё прежнее место», - уточнили в детской больнице. Глава минздрава РБ Евгения Лудупова, присутствовавшая при установке, добавила в своем инстаграме: «Пусть икона помогает маленьким пациентам, поддерживает моральный дух родителей и вселяет веру в лучшее!».

Большинство пользователей обрадовались новости. В комментариях к новости в паблике «Весь Улан-Удэ» один из комментаторов отметил: «Люди рассказали, что после уничтожения иконы её лик проступал и был виден, как бы его не закрашивали».

Александра Римская была женой императора Диоклетиана. Она уверовала в Христа, за что Диоклетиан приговорил собственную жену к смерти - ее должны были разрубить мечом. По легенде, когда Александру вели к месту казни, женщина устала и обратилась к воинам с просьбой остановиться. Она прислонилась к стене здания, чтобы передохнуть. И в тот же миг скончалась. В 19 веке Александру Римскую стали считать покровительницей многих императриц, в том числе, жены Николая II Александры Федоровны.

"