Posted 18 ноября 2021,, 06:55

Published 18 ноября 2021,, 06:55

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Отопительный сезон в Бурятии не вызвал вопросов у российских министров

18 ноября 2021, 06:55
В правительстве РФ прошло совещание, посвященное готовности регионов к осенне-зимнему периоду.

Старт отопительного сезона в России обсудили в правительстве РФ, вел заседание премьер-министр Михаил Мишустин. «Наша главная задача — обеспечить людей теплом, светом, горячей водой, — подчеркнул, открывая совещание Мишустин. — Это жизненно необходимо для наших граждан».

Отметим, что в списке «проблемных» регионов, которым в российском правительстве уделяют большое внимание, Бурятии не оказалось. Каких-либо нареканий или замечаний в адрес республики не прозвучало. Сейчас самая сложная ситуация — в Еврейской автономной области. Из федерального бюджета региону выделят около 900 млн рублей, чтобы отопительный сезон там прошел нормально, без срывов. На особом контроле — регионы, где ранее уже были проблемы с прохождением отопительного сезона. Это Краснодарский край, Воронежская область, Мурманская область и Приморский край.

В целом же вхождение субъектов РФ в зимний период прошло опережающими темпами. Топлива в регионах достаточно. Министр энергетики Николай Шульгинов заявил о том, в полном объёме или с небольшими отклонениями готовность к сезону подтвердили 97% из 454 энергокомпаний страны.

Напомним, что в бурятской столице отопительный сезон начался на полторы недели раньше обычного. Это случилось в начале сентября. Теплоэнергетики вовремя успели провести все необходимые ремонтные работы, это безостановочно длилось в течение всего лета. Сейчас количество обращений горожан по проблемам теплоснабжения снизилось в два раза. Не помешали нормальной работе попытки провокаций со стороны оппозиционеров, а также некоторых представителей власти. Сейчас представители КПРФ переключились на другую, более «хайповую» повестку дня — антиваксерские митинги и сборы подписей против куар-кодов. А комитет городского хозяйства администрации Улан-Удэ, который еще летом предрекал массовые аварии и замерзание горожан в квартирах, теперь хвалит ТГК-14.

"