Posted 23 ноября 2021,, 01:30

Published 23 ноября 2021,, 01:30

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Семиклассник вытащил друга из полыньи в Бурятии

23 ноября 2021, 01:30
Инцидент произошел на Гусином озере в Селенгинском районе, сообщает Транссибинфо.

В Бурятии подросток спас девятилетнего мальчика, который провалился под лед. Об этом рассказали подписчики паблика «Весь Улан-Удэ».

Семиклассник Никита ездил на самокате по Гусиному озеру, которое начало замерзать. Рядом с ним на коньках катался Денис, мальчик учится в третьем классе. Больше никого не было. В какой-то момент Денис оказался в месте, где река впадает в озеро — там вода еще не покрылась льдом. Ребенок не смог удержаться и провалился.

«Он не плакал, увидел меня и стал кричать: „Спасите! Помогите!“, — рассказал Никита. — Я быстро подъехал к нему, протянул пику, но он её выбросил. Тогда я присел и подал руку. Он схватился за неё, и я быстро вытащил его на лёд. Денис был весь мокрый, неокрепший лёд стал под нами трещать, и мы быстро ушли с этого места. Я не знаю, что меня туда потянуло, мог бы пойти в другое место, где всегда катаюсь… Я случайно оказался там».

После этого Никита привел Дениса к своему другу, там ребенка переодели в сухую одежду. «А я дальше пошёл кататься на самокате туда, где речка уже промёрзла до дна», — рассказал спаситель. Подросток поделился, что в его школе проводятся инструктажи, как нужно вести себя на льду, если кто-то провалился. «Близко не подходить, лечь на лёд, протянуть палку, — перечисляет Никита. — Палки не было, я протянул руку».

"