Posted 26 ноября 2021,, 15:25

Published 26 ноября 2021,, 15:25

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Туроператоры прогнозируют увеличение спроса на путевки на Кубу

26 ноября 2021, 15:25
Ослабление ограничений из-за коронавируса на Кубе приведет к притоку большого количества туристов, уверены российские туркомпании. Они полагают, что объемы продаж путевок увеличатся минимум на 10-15%.

«Остров входит в список пяти самых популярных выездных направлений у жителей России в дни новогодних каникул... Мы ожидаем, что продажи вырастут минимум на 10-15%», — отметили представители пресс-службы «Интуриста».

Как сообщает Lenta.ru, представители Anex Tour ожидают увеличения спроса на путевки на 30-35 %. Этот прогноз в компании объясняют снятием запрета на перемещение по стране - в том числе на территории популярной среди туристов из РФ Гаваны, а также тем, что были отменены карантинные меры для тех, кто предпочитает путешествовать самостоятельно.

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) пояснили правила въезда в республику с 15 ноября, разместив памятку на своем интернет-портале. Как гласят новые правила, прибывающие на Кубу туристы должны за 72 часа, но не позднее чем за 12 часов до вылета заполнить электронную форму D'Viajeros, что нужно для получения QR-кода. Для этого потребуются данные паспорта туриста, дата и номер рейса, сведения о багаже и другая информация, в том числе название медицинского документа, с которым пассажир въедет в страну (сертификат о вакцинации или ПЦР-тест).

Ранее, чтобы въехать, туристы должны были сдавать дополнительный ПЦР-тест при въезде, это требование распространялось и на вакцинированных. Теперь достаточно показать «паспорт здоровья» или международный сертификат о вакцинации против ковида любым препаратом, который признан на Кубе, — «Спутником V» или иной российской вакциной.

При этом в отличие от других направлений, туры на Кубу, если проводить параллель с 2019 годом, или упали в цене, или остались по стоимости такими же, притом что цена на туры в другие страны теперь больше на 25%. Эти данные предоставила исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

В последние несколько лет (кроме 2020 года), по словам вице-президента АТОР Дмитрия Горина, Куба находится на пиковой фазе своего развития в плане спроса. В 2019 на острове побывало рекордное количество отдыхающих из РФ — 178 тысяч человек, что на 30% больше показателей 2018 года. У данного направления туризма есть все шансы стать одним из популярнейших в новом году, считают специалисты.

"