Posted 7 декабря 2021,, 08:54

Published 7 декабря 2021,, 08:54

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Альткотельная может прийти в Бурятию уже в ближайшее время

7 декабря 2021, 08:54
Опыт Красноярска вызвал интерес у мэрии Улан-Удэ, сообщает Транссибинфо.

Сотрудники мэрии Улан-Удэ и депутаты горсовета недавно посетили Красноярск. Они изучали метод альткотельной, который уже использует этот сибирский город. Возможно, что опыт соседей окажется применим и к условиям Бурятии. Об итогах поездки в эфире радиостанции «Эхо Москвы» рассказал глава комитета городского хозяйства, транспорта и связи горсовета Сергей Бурдиков.

Как известно, Улан-Удэ пока не вошел в федеральную программу «Чистый воздух», но сейчас идет разработка необходимых для этого документов. Город должен присоединиться к программе в 2024 году. Но какие-то меры по улучшению экологии в Улан-Удэ надо принимать уже сейчас — каждую зиму столица Бурятии тонет в смоге от частного сектора и небольших котельных. Для изучения опыта чиновники и поехали в Красноярск — сибирский город вошел в «Чистый воздух» и уже знает, как можно решать экологические проблемы.

У двух городов — много похожего. Одна из главных общих особенностей — большой частный сектор. В общей сложности, в Красноярске сейчас есть около 15 тысяч домов, они отапливаются либо печами, либо малыми котельными. Город взял курс на централизованное и электрическое отопление. С 2015 года частников начали подключать к центральным сетям. А тем, кто переходит на электроотопление, выделяют специальную субсидию — 1 рубль за киловатт-час. Одновременно власти закрывают те котельные, которые перестали быть нужны. В городе уже перестали работать 16 котельных, а до 2025 года закроют еще пять.

В Улан-Удэ, считают эксперты, можно применять такую же схему. Но это потребует больше времени и сил. Частный сектор в столице Бурятии больше в 4 раза, чем в Красноярске. А значит, и котельных — больше.

"