Posted 7 декабря 2021,, 08:17

Published 7 декабря 2021,, 08:17

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Источники грязного воздуха назвали в Улан-Удэ

7 декабря 2021, 08:17
Как и предполагалось, главными виновниками смога стали частные дома, сообщает Транссибинфо.

Петербургские специалисты изучили ситуацию с грязным воздухом в Улан-Удэ. Об этом сообщает Ариг Ус online. Согласно исследованиям экспертов, лидером по вредным выбросам стал частный сектор бурятской столицы. Низкокачественным углем, а также дровами отапливают свои дома больше 60 тысяч человек. При этом всего 2 процента населения выбирает экологичное топливо.

Тема электроотопления в Улан-Удэ всплывает все чаще и чаще. При этом гендиректор ПАО «Россети Сибирь» Павел Акилин выступает против перевода жителей частных домов на электрическое отопление из-за состояния теплосетей. Акилин подчеркивает, что зимой в регионе температура опускается часто ниже 40 градусов. Если все включат электрокотлы на полную мощность, это может вызвать тяжелые последствия. «Мы потом будем ходить и долго собирать эту сеть», — отмечает Акилин.

Петербургских специалистов пригласили в Улан-Удэ, чтобы выработать документы, которые потребуются для входа города в федеральную программу «Чистый воздух» в 2024 году. Речь идет и о будущей модернизации тепловых сетей, которая необходима в столице Бурятии. Подсчитано, что она обойдется в 5 миллиардов рублей. Получить деньги из федерального бюджета можно, но это произойдет через три года. А действовать надо уже сейчас, отмечают все эксперты. Ведь ситуация со смогом в Улан-Удэ лучше не становится. Специалисты отмечают, что перевод частных домов на электроотопление может помочь городской экологии.

Кроме этого, нужно уделить внимание и малым котельным. Они в целом выбрасывают в атмосферу полсотни тонн загрязняющих веществ. Но немногие отчитываются об экологическом ущербе, который наносят. Власти разработали целую серию мероприятий, касающихся таких котельных. До 31 января 2022 года в городе пересчитают все котельные, заявил глава проектно-аналитического комитета мэрии Вадим Имидеев. После этого администрация Улан-Удэ на официальных основаниях через Бурприроднадзор будет требовать, чтобы владельцы объектов отправляли свои экологические декларации и указывали количество выбросов, которое те производят.

В будущем от некоторых малых котельных можно отказаться. Первыми могут закрыться четыре объекта в микрорайоне Стеклозавод. Власти надеются, что все проводимые мероприятия помогут решить проблему с чистым воздухом в течение шести лет.

"