Posted 7 декабря 2021,, 02:44

Published 7 декабря 2021,, 02:44

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Первый хабаровский хоспис получил лицензию на работу

7 декабря 2021, 02:44
Первый в Хабаровском крае центр паллиативной помощи, разместившийся в двухэтажном здании бывшего роддома № 3, получил лицензию от регионального Минздрава. Это значит, что вскоре хоспис начнёт оказывать услуги неизлечимым больным.

До сих пор в регионе действовали лишь несколько палат паллиативной помощи при больницах. Потребность же в специальном уходе весьма велика: около 1500 человек нуждаются в услугах такого рода. Центр паллиативной помощи формально был открыт в сентябре, после того, как завершилась реконструкция помещений. Однако работать без лицензии хоспис не мог, а процедура её получения занимает время. Теперь этот этап пройден. Как рассказал представитель Хабаровского центра паллиативной помощи Андрей Бабушкин, эксперты краевого минздрава и Роспотребнадзора досконально проверили новое учреждение на готовность оказания медицинской помощи — и выдали положительное заключение.

Уход в стационаре смогут получать одновременно до 15 больных. Здесь сформировано 8 палат, одна из них рассчитана на совместное пребывание постояльцев с родственниками. Учреждение оснащено специализированными медицинскими кроватями с электроприводом, облучателями-рециркуляторами, кислородным концентратором, мониторами состояния пациентов, а также аппаратами искусственной вентиляции легких.

Хоспис также готов оказывать помощь с обезболиванием и уходом паллиативным больным на дому, выезжая со специальным оборудованием на собственных машинах. Все сотрудники прошли соответствующее обучение у коллег в Москве. Услуги хосписа будут отчасти бесплатными — при финансировании из краевого бюджета, а также ими можно будет воспользоваться на коммерческой основе.

Принимавшая участие в церемонии открытия хосписа учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера», автор проекта ОНФ «Регион Заботы» Нюта Федермессер пообещала хабаровским специалистам поддержку в новых начинаниях.

"