Posted 6 декабря 2021,, 23:48

Published 6 декабря 2021,, 23:48

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Первый вытрезвитель откроют в Улан-Удэ

6 декабря 2021, 23:48
Он рассчитан на пребывание 15 человек, сообщает Транссибинфо.

В Улан-Удэ после долгого перерыва возобновит работу система вытрезвителей. Первый откроется уже в четверг, 9 декабря, в здании на улице Ключевская. Тут уже сделали ремонт. Рассчитан вытрезвитель на 15 койко-мест. Он будет работать круглый год, пребывание в нем бесплатно.

Новое учреждение включено в систему республиканского минздрава. За постояльцами будут присматривать сотрудники наркологического диспансера. На койку могут рассчитывать пьяные люди, которые не способны передвигаться самостоятельно. Предполагается, что их будут привозить полицейские или врачи скорой. Лечить «пациентов» не планируют. Для них предусмотрены только «теплое помещение и соответствующий водно-питьевой режим», подчеркивает замминистра здравоохранения РБ Наталья Логина. Как только человек протрезвеет, его отпустят.

Вытрезвители в Бурятии работали и раньше, но были закрыты в 2010 году. Тогда учреждения координировало МВД. Наталья Логина напомнила, что после закрытия вытрезвителей нетрезвых горожан привозили прямо в больницы. А это осложняло работу медицинского персонала.

На работу нового вытрезвителя в будущем 2022 году заложено 16 миллионов рублей. Они будут выделены из республиканского бюджета. Издание «Информполис» напомнило, что к вопросу о возвращении вытрезвителей в Бурятии вернулись в октябре 2020 года. Через полгода глава региона Алексей Цыденов предложил создать организацию, которая помогала бы людям, находящимся под действием спиртного или наркотиков. Республиканский парламент эту инициативу поддержал. Журналисты отмечают, что каждый год более ста жителей Бурятии умирают от употребления алкоголя, в том числе — на фоне переохлаждения.

Пользователи паблика «Весь Улан-Удэ» также обсуждают новость про вытрезвитель. «А будет церемония открытия с чествованием первого посетителя?», — смеется один из комментаторов. «Всё старое — это лучшее! В Советском Союзе многие методы были совершенны!», — напоминает другой. «Надо было побольше строить, на 1500 мест», — иронизирует третий.

"