Posted 9 декабря 2021,, 04:56

Published 9 декабря 2021,, 04:56

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

На Курилах сдали арендный дом на 18 квартир

9 декабря 2021, 04:56
Трехэтажный дом для арендного жилья на 18 квартир сдали в курильском селе Китовое на улице Пограничной. В здании будут жить бюджетники. Аренда жилья в таком доме обходится в несколько раз меньше, чем в среднем на рынке недвижимости

Как отметил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, расселение аварийного жилфонда и строительство арендных домов — одна из ключевых задач правительства. Это необходимо для создания комфортных условий для проживания в регионе.

«В прошлом году в Китовом сдали первый арендный дом на Итурупе, а теперь поздравляем жителей второй новостройки», — добавил он.

Арендный дом построило Сахалинское ипотечное агентство. С организацией заключили договоры 17 семей. Аренда однокомнатной квартиры обойдется им в семь тысяч рублей, двухкомнатной — в девять тысяч рублей, трехкомнатной — в 11 тысяч рублей.

В 2024 году курильчане смогут взять льготную жилищную ипотеку, процентная ставка составит 0-7%.Ключи от квартир будущим жильцам вручил мэр Курильского района Вадим Рокотов. По его словам, данный дом отличает повышенный класс комфортности и современный фасад. Местным жителям будет в нем комфортно. Также глава муниципалитета выразил благодарность губернатору за его «старание и внимание, благодаря которым в муниципалитете появляются новые дома, школы и другие социально значимые объекты.Все квартиры в доме полностью готовы к заселению — в них выполнен ремонт, установлена сантехника. На территории жилого здания есть детская площадка, сквер и дорожка для прогулок. Недалеко от дома расположены магазины и автобусная остановка.

Юлия Матевосян получила трехкомнатную квартиру. Ей и ее четверым детям будет комфортно в новом просторном жилье.

«Мы ждали квартиру около года. Арендная плата у нас будет 11 тысяч рублей. Думаю, это небольшая сумма. Я работаю в бюджетной сфере, в больнице. Живу тут уже несколько лет, и вот недавно решила встать на очередь на получение жилья по программе Сахалинского ипотечного агентства. Очень рады, что наконец свершилось», — поделилась многодетная мать.

Директора средней общеобразовательной школы Курильска Андрея Горбачев, его супругу и детей порадовало то, что их квартира благоустроена и очень большая — «заходи и живи».Напомним, на Сахалине и Курилах по инициативе губернатора запущена программа «Народный контроль». В ее рамках будущие собственники и арендаторы перед сдачей дома в эксплуатацию проверяют качество своих квартир.

Если они выявили какие-либо недостатки, то застройщик в сжатые сроки их устраняет.На беспроцентную ипотеку в островном регионе могут рассчитывать многодетные семьи, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, ветераны боевых действий, а также участники программы переселения из ветхого и аварийного жилья и люди, которые постоянно проживают на Курилах. Ставка в 3,5% годовых распространяется на семей с двумя детьми или родителей-одиночек. Жилищный кредит под 7% годовых могут взять островитяне, которые нуждаются в улучшении условий жилья. В рамках перечисленных программ Сахалинское ипотечное агентство уже построило в области 90 многоквартирных жилых домов для сдачи в коммерческий найм — почти 3 600 квартир.

"