Posted 9 декабря 2021,, 09:35

Published 9 декабря 2021,, 09:35

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

В СК настаивают на аресте экс-председателя думы Чукотки из-за обвинений в хищении

9 декабря 2021, 09:35
В аэропорту Анадыря задержан бывший председатель думы Чукотки Александр Маслов, подозреваемый в злоупотреблении полномочиями. Следствие настаивает на его аресте, считая, что он может скрыться.

Как сообщает tass.ru со ссылкой на информацию адвоката бывшего спикера чукотского парламента Дмитрия Калинина, СК РФ намерен ходатайствовать перед судом об аресте его подзащитного. Хотя адвокат считает, что никакой необходимости в такой мере пресечения для Маслова нет.

Уголовное дело в отношении него было возбуждено по части 2 статьи 286 УК РФ в связи с превышением чиновником должностных полномочий еще в ноябре. Все это время Маслов, уже давший показания, не был под запретом на определенные действия, в отношении него не было избрано меры пресечения.

«Тем не менее следствие считает, что Маслов собирается скрыться от правоохранителей», — сообщил адвокат. Хотя его подзащитный надлежащим образом сообщил следователю, что ему необходимо выехать за пределы Чукотки.

Маслову уже предъявлено обвинение по данному уголовному делу, но своей вины он признавать не стал.

По словам адвоката, им уже направлено ходатайство в адрес Анадырского городского суда. Защитник считает, что Маслов должен быть освобожден из-под стражи, а его задержание признано незаконным.

Как сообщает expert.ru, следствие полагает, что Александр Маслов, будучи председателем председателем Чукотской окружной думы, незаконно выписывая квартальные и годовые премии, нанес ущерб бюджету региона на сумму 8,9 миллиона рублей.

Но в постановлении о премировании значились и другие депутаты, а спикер регионального парламента в своем решении опирался на утвержденный советом думы бюджет. К тому же, он много работал сверхурочно, практически рабочий день спикера растягивался на две смены.

Калинин охарактеризовал действия силовиков в отношении Маслова, который является сильным региональным политиком с безупречной репутацией, крайней и неправомерной мерой, «перегибом».

Отрицая все обвинения в адрес своего подзащитного, он утверждает, что тот не предпринимал попытки скрыться.

Тем не менее уже в ближайшее время судом, похоже, будет принято решение о мере пресечения.

Напомним, что Александр Маслов, будучи по профессии врачом-гинекологом, прошел ряд карьерных ступеней в здравоохранении региона. В связи с образцовым выполнением должностных обязанностей, безупречной работой и весомым вкладом в развитие медицины в 2011 году он получил звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

В 2016 году был избран депутатом Думы Чукотского автономного округа, а затем стал ее председателем. Член «Единой России». Его коллеги написали в защиту Маслова обращение.

"