Posted 11 декабря 2021,, 06:40

Published 11 декабря 2021,, 06:40

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Новые методы противодействия коррупции ищут в России

11 декабря 2021, 06:40
Этому была посвящена Всероссийская интерактивная акция

Мероприятие в пятый раз было организовала Торгово-промышленная палата Российской Федерации. В акции приняли участие чиновники, общественники и предпринимателей.

По информации силовиков, российские коррупционеры «заработали» более 13-ти миллиардов рублей.

Согласно итогам исследования, 36% жителей Хабаровского края лично столкнулись с проявлениями коррупции в разных сферах жизни. У 59% эта проблема касалась их близких или родных. Только 5% никогда не сталкивались с нечестностью должностных лиц.

В качестве причин совершения коррупционных преступлений называют ослабление контроля чиновников над подчиненными, отсутствие надлежащего учета, низкий уровень этических и моральных качеств должностных лиц.

Одно из поручений, которая получила Торгово-промышленая палата, это создание бизнес-барометра коррупции — независимого исследования мнения предпринимателей.

По словам Сергея Катырина, президента ТПП РФ, результат бизнес-барометра — основа для разработки новых мер по противодействию коррупции.

Стоит отметить, что, по мнению, как представителей, так и бизнес-сообщества, одно из действенных мер по снижению уровня должностных преступлений — цифровизация.

В следующем году в Торгово-промышленной палате усилят работу по борьбе с коррупцией при получении бизнесом государственной поддержки.

Напомним, что 18 лет назад была создана Конвенция ООН против коррупции. Россия в числе первых стран поддержала этот документ. В Хабаровском крае действует комиссия по координации работы по противодействию коррупции при губернаторе края.

"