Posted 16 декабря 2021,, 00:31

Published 16 декабря 2021,, 00:31

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Дракона из старых покрышек сделали в Улан-Удэ

16 декабря 2021, 00:31
Фигура установлена на крыше автобусной остановки, сообщает Транссибинфо.

Проблему старых автомобильных покрышек в Улан-Удэ решают с помощью искусства. Неизвестные авторы сделали из шин огромного дракона и поместили его на крышу автобусной остановке в Советском районе. Арт-объект обсудили в городском паблике ulan_ude_city. Комментаторы похвалили создателей дракона за креативный подход.

Отметим, что использованные покрышки — настоящая беда для Улан-Удэ. Много лет шины некуда было утилизировать, поэтому горожане использовали их, как могли. Из покрышек делали цветочные клумбы и качели. В одном из районов города даже появилась лестница, собранная из десятка резиновых кругов. Хотя российское законодательство не предусматривает использование б/ушных шин для благоустройства. Они относятся к отходам IV класса опасности и при уличной температуре свыше 25 градусов могут выделять ядовитые испарения. Их нельзя ни сжигать, ни закапывать, ни просто выбрасывать.

Несколько лет назад в Бурятии начал работать завод по переработке изношенных покрышек. На предприятии изготавливают сырье для производства детских, спортивных и общественных объектов. Принимают шины от физических лиц бесплатно.

"