Posted 22 декабря 2021,, 01:56

Published 22 декабря 2021,, 01:56

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Реновация ожидает центральную часть Улан-Удэ

22 декабря 2021, 01:56
Жителей исторических домов расселят в новостройки, сообщает Транссибинфо.

Проект «Дальневосточный квартал» собираются реализовать в центре Улан-Удэ. Об этом на ежегодной пресс-конференции сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов.

Реновация затронет несколько центральных улиц бурятской столицы, в том числе Набережную, Советскую, Смолина, Свободы. Цыденов отметил, что пока проект разрабатывается. Уже известно, что на постройку современной инфраструктуры будет выделено 2 миллиарда рублей. «Но пока это все-таки идея», — подчеркнул глава региона.

Алексей Цыденов назвал то, что сейчас происходит в некоторых домах центрального района, «неприглядной ситуацией». Все — из-за уличных туалетов, которыми пользуются жители. В домах нет канализации. И деньги в первую очередь будут выделены на решение этой проблемы. Здания с культурным статусом частично перенесут, а частично оставят и «впишут» в современную застройку. На месте старых жилых домов появятся колоритные гостиницы, музеи, деловые центры.

Пока самый трудный этап в «Дальневосточном квартале» — это переселение жителей из старых бараков в новостройки. Цыденов подчеркнул, что люди должны получить квартиры такие же по метражу, какие были у них в центре города. «Проект трудоемкий, но город надо сделать красивым», — заключил Цыденов.

"