Posted 23 декабря 2021,, 15:42

Published 23 декабря 2021,, 15:42

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Ситуация с аварией на ТЭЦ-1 в Улан-Удэ находится под контролем теплоэнергетиков

23 декабря 2021, 15:42
Ремонтно-восстановительные работы должны закончиться в субботу, 25 декабря, сообщает Транссибинфо.

В Улан-Удэ определили предварительные причины коммунальной аварии, которая произошла на ТЭЦ-1. Сгорела седьмая ячейка в турбинном отсеке станции, а это привело к возгоранию в отсеке. Известно, что в 2021 году ячейка была заменена на новую. Соответственно, авария случилась не из-за выхода из строя старого оборудования. Это отметил руководитель оперштаба, зампред правительства Бурятии Евгений Луковников. То есть, претензий к ТГК-14 быть не может. Луковников заявил, что с первопричиной еще будут разбираться. «Или это поставщики, или монтаж, или что-то есть еще», — сообщил он.

Ремонтные работы на ТЭЦ-1 должны завершиться в субботу, 25 декабря. Это согласованный график ликвидации чрезвычайной ситуации. На время ремонта температуру теплоносителя понизили. А подачу горячей воды в зоне теплоэлектроцентрали приостановили — чтобы обогревать жилье горожан. Мэрия начала предоставлять в аренду теплообогреватели тем улан-удэнцам, в чьих квартирах совсем холодно. Бюджетные организации в бурятской столице сегодня, 24 декабря, не будут работать. Это сделано для того, чтобы снизить нагрузку на теплотрассу. Городская администрация также определила два пункта для временного размещения людей. Это две гостиницы общей вместительностью в 800 мест. К властям обращаются и владельцы других отелей — они готовы безвозмездно расселять жителей.

ПАО «ТГК-14» в оперативном режиме сообщает о ходе восстановительных работ. Всего в них занято больше ста человек — это и сами теплоэнергетики, и специалисты ПАО «Россети Сибирь», и подрядчики. ТГК-14 работает в тесной связке с городскими и республиканскими властями. Вчера вечером произведены подготовительные работы по подключению временного кабеля на электросборку для включения ленточных конвейеров топливоподачи. Продолжается подготовка пуска котла № 8, он позволит поднять температуру теплоносителя до 70-75 градусов.

Авария на ТЭЦ-1 произошла в ночь с 22 на 23 декабря. Под снижение параметров температуры сетевой воды попали 791 многоквартирный дом (всего их в Улан-Удэ 2500), 71 школа, 37 дошкольных учреждений, 29 лечебных учреждений. Полностью отключенных от тепла домов нет. В Улан-Удэ введён режим ЧС республиканского уровня.

"