Posted 27 декабря 2021,, 05:33

Published 27 декабря 2021,, 05:33

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

На всех социальных объектах в Улан-Удэ восстановлено горячее водоснабжение

27 декабря 2021, 05:33
Теплоэнергетики оперативно ликвидировали последствия коммунальной аварии на ТЭЦ-1, сообщает Транссибинфо.

На утро 27 декабря в Улан-Удэ к горячему водоснабжению подключены все городские социальные объекты и лечебные учреждения, а также большая часть многоквартирных домов. Об этом сообщила пресс-служба правительства Бурятии. Вода в зданиях исчезла после крупной коммунальной аварии, которая произошла в ночь с 22 на 23 декабря на ТЭЦ-1.

Сегодня теплоэнергетики подключат оставшиеся МКД. В плане 126 домов в Железнодорожном районе, 54 — в Советском.

В пресс-службе ТГК-14 сообщают, что на ТЭЦ-1 работают котлы № 1, № 2, № 5, № 8 и № 9 и турбогенераторы № 1, № 3. Этой нагрузки на станции достаточно для выполнения графиков. В компании отметили, что дополнительного включения котлов не требуется. Продолжаются работы по восстановлению котла № 6 и вспомогательного оборудования.

Напомним, что авария произошла из-за короткого замыкания и последующего возгорания проводки в кабельном отсеке. Это привело к отключению четырех котлов и двух турбогенераторов.

Сразу после происшествия на ТЭЦ-1 выехало руководство ТГК-14. Эксперты отметили слаженную работу теплоэнергетиков с властями — как с республиканскими, так и городскими. Аварийно-восстановительные работы осуществлялись в круглосуточном режиме. Последствия аварии устраняли больше ста человек. Тепловую нагрузку перевели на ТЭЦ-2. Подача тепла всем потребителям продолжалась — при этом в Улан-Удэ на прошлой неделе температура воздуха опускалась до 30-35 градусов.

Отметим, что ТЭЦ-1 — старейшая централь в Улан-Удэ, ей 85 лет. 25 декабря в Улан-Удэ прошло совещание под руководством заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Алексея Ересько. На нем глава Бурятии Алексей Цыденов поднял стратегические вопросы, которые касаются инфраструктуры в коммунальных сетях города. В итоге участники совещания договорились о том, что власти республики в ближайшее время представят актуальную схему привлечения средств для достройки ТЭЦ-2, которая имеет все шансы стать «большой котельной». ТЭЦ-1 же модернизируют.

"