Posted 28 декабря 2021,, 00:52

Published 28 декабря 2021,, 00:52

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В России появится компьютерная игра по мотивам бурятского эпоса

28 декабря 2021, 00:52
Презентация проекта «Зов Земли — Возрождение Гэсэра» прошла в Москве, сообщает Транссибинфо.

Киберспортивное подразделение проекта «Зов Земли» представило проект новой компьютерной игры, в основу которой положен бурятский героический эпос «Гэсэр». Презентация прошла в полпредстве Бурятии в Москве, сообщает издание «Байкал-Daily».

Руководитель ZovZemliCyber Константин Балаганский отметил, что нынешние дети в совершенстве знают только героев вселенной MARVEL. Хотя в национальной литературе подходящие «супергерои» тоже есть. Например, Гэсэр — небожитель, небесный всадник, спустившийся на землю и превратившийся в человека. Он должен победить чудовище, угрожающее роду человеческому. Как считают многие жители Бурятии, эпос «Гэсэр» является лучшим руководством для ознакомления с шаманской мифологией.

Разработчики хотят перенести культурные коды эпических героев древности в цифровое виртуальное пространство. Так появятся компьютерные игры, где совершать подвиги и проходить квесты будут местные «небожители». Гэсэр станет первым, а за ним последуют другие. Первую игру назвали «Зов Земли — Возрождение Гэсэра» (возрастной ценз — 6+).

Отметим, что к теме национальных мифов в Бурятии обращаются постоянно. В прошлом году в национальной библиотеке РБ прошел спектакль «Гэсэр», который поставил режиссер Олег Юмов. Главную роль исполнил лауреат российской национальной театральной премии «Золотая маска» Жаргал Лодоев. А в 2004 году одноименную оперу представил композитор Анатолий Андреев. Премьера состоялась в Бурятском театре оперы и балета, это была первая постановка в этом театре, которая прошла на бурятском языке. Спектакль готовили около 8 лет.

"