Posted 30 декабря 2021,, 01:35

Published 30 декабря 2021,, 01:35

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

50 миллионов получит Хабаровский край на ремонт школы в Верхнебуреинском районе

30 декабря 2021, 01:35
Федеральные средства поступят в край в рамках программы «Развитие образования».

Деньги направят адресно — по заявке на капитальный ремонт и переоборудование школы № 5 поселка ЦЭС Верхнебуреинского района.

— Мы единственные в Хабаровском крае, кто удостоился такого объемного финансирования. Хорошо, что у нас был проект, мы давно надеялись, что рано или поздно это произойдет. Условия там достаточно комфортные для местного бюджета — это 5% софинансирования и приобретение современного оборудования для этого учреждения. У нас интересное решение и по фасадной части, и по внутренним отделкам, и по кровли, по самой территории. Будут выбираться самые, наверное, современные инструменты и оборудование для этой школы, — рассказал глава Верхнебуреинского района Алексей Маслов.

По словам главы, уже в феврале 2022 года район выйдет на тендерные площадки для поиска подрядчиков. Срок для проведения капитального ремонта — 5 месяцев. Уже 1 сентября учебное заведение должно встретить своих учеников обновленным как снаружи, так и внутри.

— В этом году нашей школе исполнилось 62 года. Это одно из старейших учреждений Верхнебуреинского района. 1 сентября 1959 года наше учреждение открыло двери для учеников нашей школы поселка ЦЭС. С того времени это будет первый, глобальный ремонт. Мы этому очень рады, — поделилась директор школы Светлана Головкова.

Помимо Хабаровского края деньги на капитальные ремонты и переоборудование школ получать еще 79 регионов. В рамках программы «Развитие образования» в течение 2022–2023 годов регионы получат около 92 миллиардов рублей. Решение об этом было принято на очередном заседании правительства.

— Наши дети должны учиться в хороших, современных школах. И принятые решения будут способствовать созданию комфортных и безопасных условий для получения образования, — подчеркнул председатель Правительства Михаил Мишустин.

"