Posted 7 января 2022,, 02:35

Published 7 января 2022,, 02:35

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Шпиль буддийского храма увидели жители Бурятии в куске льда

7 января 2022, 02:35
Глава буддистов Дамба Аюшеев объявил это очень хорошим знаком, сообщает Транссибинфо.

Житель бурятского города Закаменск увидел в ледовом городке на городской площади необычную фигуру, похожую на буддийское архитектурное сооружение «субурган». Фигура просматривалась внутри треугольного куска льда.

Новость об этом моментально разошлась по республиканским пабликам. Все, включая главу Закаменска, объявили находку «хорошим знаком». Фигуру во льду внимательно изучил и глава российских буддистов Хамбо-лама Дамба Аюшеев. Он уточнил, что находка не субурган, а шпиль буддийского храма «ганжур». Аюшеев сообщил, что это является предвестником пришествия на Закаменскую землю могущественного божества Будды АрьяаБаала.

Вчера, 6 января, в Закаменском районе прошел молебен, посвящённый Будде Арьябала. Он был связан с нахождением во льду Ганжира. «Все явления, происходящие в последнее время в Закаменском районе, являются знаковыми в строительстве самой большой статуи Будды Арьябала, и будут способствовать дальнейшему процветанию района, благополучию его жителей, все благие намерения исполнятся и преумножатся многократно», — заключили в официальном паблике Буддийской Сангхи.

"