Posted 17 января 2022,, 23:48

Published 17 января 2022,, 23:48

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Крещенские купания отменили в монастыре Бурятии

17 января 2022, 23:48
Братия подготовила три купели, но нырять туда в итоге запретили, сообщает Транссибинфо.

Из-за ухудшения ситуации с коронавирусом в Улан-Удэ запретили крещенские купания. В районах Бурятии решение этого вопроса предоставили главам местных администраций. Окунаться на Крещение в купели запретили и в Свято-Троицкого Селенгинском монастыре. Обитатели монастыря очень расстроились по этому поводу.

— К сожалению, глава района, где располагается монастырь, вынес свое отрицательное решение, — сообщил игумен Алексей в соцсетях. — По нашим общим грехам, уже второй год в Бурятии, как и многих других регионах России, крещенские купания отменили.

Известно, что братия монастыря за 10 дней подготовила три купели. «Мы потрудились, понесли и немалые материальные затраты, — подчеркивает Алексей. — Но не жалеем, что сделали все это, так как совесть наша чиста — мы совершили все, что могли для подготовки монастыря к празднику.

Гостей в монастырь все же зовут. На Крещение тут будет богослужение, крестный ход на реку Селенгу для освящения иордани, сытная трапеза и даже салют.

Напомним, что вчера, 17 января, в Бурятии сообщили о первых случаях заражения штаммом «омикрон». Заболели трое взрослых и один подросток.

"