Posted 18 января 2022,, 05:26

Published 18 января 2022,, 05:26

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Выпускники ДВГМУ восполнят нехватку врачей на скорой помощи в Хабаровске

18 января 2022, 05:26
Медуниверситет намерен увеличит число поступающих студентов

В связи с появлением в регионе обновленного коронавирусного штамма «Омикрон», прогнозируется повышение уровня заболеваемости, соответственно готовятся, что и вызовов станет больше. Сегодня ежесуточные значения держатся на уровне восемьсот - девятисот звонков. При ухудшении эпидемиологической состояния региона, количество бригад скорой помощи увеличат до пятидесяти шести.

За прошедший год на станциях скорой помощи Хабаровска, много специалистов-целевиков. Молодые доктора отлично себя показали в работе, особенно во времена первых волн коронавируса, в работе с ковидными пациентами.

ДВГМУ продолжает готовить медкадры для отрасли. Но с этого года по распоряжению губернатора Хабаровского края, до 2026 года Медуниверситет Хабаровска должен увеличить набор студентов в три раза, а ежегодный набор в медицинский колледж - удвоить.

Для решения проблемы нехватки кадров Михаил Дегтярев, также поручил увеличить количество целевых мест в ДВГМУ со ста пятидесяти до пятисот студентов, количество первокурсников – свыше тысячи человек. Сейчас по мнению Минздрава отрасли требуется около пятисот медработников.

"