Posted 20 января 2022,, 00:59

Published 20 января 2022,, 00:59

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

К всероссийскому проекту феминисток присоединилась кофейня из Улан-Удэ

20 января 2022, 00:59
В заведение могут обратиться женщины, которые страдают от нежелательного внимания мужчин, сообщает Транссибинфо.

Улан-удэнская кофейня «Триста Бариста» присоединилась к всероссийскому феминистскому проекту «Позовите Галю», который направлен на защиту женщин от нежелательного внимания. Наклейка проекта в виде розового зонта появилась на входе в заведение.

В кофейне объясняют, что, если клиентка пришла на свидание с мужчиной, который ведет себя подозрительно, она может подойти к барной стойке и произнести фразу «Позовите Галю». Сотрудники помогут скрыться женщине от странного ухажера и выведут ее через черный вход. А если горожанку преследуют, то заведение вызовет полицейских.

В инстаграме к проекту положительно отнеслись, в основном, женщины. «Главное, чтобы „по приколу“ не стали Галю звать, а отнеслись серьезно», «Побольше бы организаций поддержали этот проект. Ведь никогда не знаешь, где тебя может поджидать опасность», — пишут комментаторы. Впрочем, некоторые не одобрили «Позовите Галю». «Эта опухоль с запада дошла и до нас, — рассуждает одна из пользовательниц. — Такие проекты на подсознательном уровне прописывают — мужчины опасные, мужчины - насильники. Навязывается ненависть к мужчинам. Вовсю идёт пропаганда феминизма, мода на сильных независимых женщин, разрушение института семьи. Мужчины угнетаются со всех сторон».

Отметим, что проект «Позовите Галю» заработал в 2020 году. Он объединил общественные места, где женщины могут укрыться от нежелательного внимания, если на свидании что-то пошло не так, их домогаются или преследуют. Сейчас количество заведений-партнеров — больше 700 по всей России.

"