Posted 20 января 2022,, 01:40

Published 20 января 2022,, 01:40

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Ковидные ограничения продлены до 1 апреля в Бурятии

20 января 2022, 01:40
Глава региона Алексей Цыденов отметил, что «спокойный режим закончился», сообщает Транссибинфо.

Ограничительные мероприятия в Бурятии продлены сразу на 2,5 месяца — до 1 апреля. Решение было принято на заседании республиканского оперштаба, сообщает пресс-служба правительства РБ.

Таким образом, власти отреагировали на значительный рост заболеваемости коронавирусом в регионе. За последние два дня заболевших стало больше на 30 процентов. На утро 21 января зарегистрировано 204 новых случая COVID-19, а количество контактных лиц превышает семь тысяч человек. При этом еще неделю назад ежесуточное количество инфицированных опускалось до 110-115 человек.

Также в Бурятию пришел штамм «омикрон». Первые случая заражения были выявлены 17 января. Тогда «омикрон» нашли у четверых жителей. На 19 января в республики зарегистрировали уже 17 случаев инфицирования новым штаммом.

Глава Бурятии Алексей Цыденов отметил, что «омикрон» пришел в регион позже, чем в другие субъекты РФ. Но это все-таки случилось. «Спокойный режим закончился. Волна пришла, — подчеркнул Цыденов. — Главное, чтобы она нас не захлестнула».

До 1 апреля в Бурятии сохраняется режим самоизоляции для пожилых жителей региона и беременных женщин. В общественных местах нужно будет предъявлять куар-код о вакцинации. Власти просят перевести руководство всех компаний и организаций перевести треть своих сотрудников на «удаленку». В республике принимаются меры по обеспечению нужного запаса медицинского кислорода. С 24 января больницы ограничат плановые приемы. Школы пока продолжает свою работу в очном формате, но с ужесточением профилактических мер. Весь декабрь школьники провели в онлайн-учебе. После новогодних праздников учебные заведения пока работают в обычном режиме.

"