Пятая волна коронавируса

Пятая волна коронавируса: спасёт ли вакцинация хабаровчан?

1 февраля 2022, 19:59
В Хабаровском крае отмечают небольшой, но стабильный рост числа заболевших ковидом. Местные власти ожидают, что пятая волна коронавируса придет в регион уже на следующей неделе.

По прогнозам специалистов количество пациентов в стационарах будет стремительно увеличиваться, поскольку скорость распространения нового штамма в пять раз выше, чем у «дельты». Медицинские учреждения Хабаровского края активно готовятся к приходу штамма «омикрон», а власти региона призывают хабаровчан ответственней отнестись к мерам профилактики распространения вируса.

Статистика заболеваемости коронавирусом в Хабаровском крае в 2022 году

С начала года ситуация с заболеваемостью ковидом в Хабаровском крае была достаточно стабильной. В сутки фиксировалось в среднем 230 пациентов с COVID-19. Но в третьей декаде января 2022 года число заразившихся начало стабильно расти.

В это же время в регионе был зафиксирован первый случай «омикрона». Заразившийся пациент был срочно госпитализирован, хотя отмечается, что болезнь протекает в легкой форме. Мужчину поместили в стационар в целях пресечения распространения вируса и потому, что он находится в зоне риска по коронавирусной инфекции: пациенту более 65 лет, он имеет хронические болезни и не был вакцинирован от ковида.

Сейчас в Хабаровском крае выявлено уже несколько случаев заражения штаммом «омикрон», поэтому специалисты прогнозируют в скором времени резкий скачок заболеваемости.

Об опасностях нового штамма вируса рассказывает зампредседателя правительства Хабаровского края доктор медицинских наук Евгений Никонов:

«Почему мы так много стали говорить о грядущей пятой волне коронавирусной инфекции — штамме „омикрон“? Опасения вызывают два основных момента. Во-первых, высокая заразность нового штамма. Это может привести к тому, что массово начнут болеть именно те, кто по роду профессии вынужден контактировать с большим количеством людей. Прежде всего, конечно, это медики. А заменить их некем! Второй опасный момент — „омикрон“, по имеющимся данным, протекает легче, но мы не можем стопроцентно гарантировать, что тяжелых случаев не будет. А в условиях быстрого распространения вируса, тяжелых больных явно не станет меньше в процентном отношении. Уже сейчас в регионе на кислородной поддержке и в реанимации почти тысяча пациентов! Все они нуждаются в организованной медпомощи, а медиков может попросту не хватить».

Статистика заболеваемости коронавирусом
khabkrai.ru

С понедельника, 24 января, COVID-19 снова пошел в рост в Хабаровском крае — впервые за последние месяцы количество заразившихся превысило число выздоровевших. Сейчас в регионе лечатся от вируса свыше 6 тысяч человек, при этом около 1400 человек находятся в стационаре, а остальные проходят лечение в домашних условиях.

И хотя пока ситуация по ковиду в регионе не вызывает опасения, по прогнозам специалистов у хабаровских медиков есть еще максимум неделя, чтобы подготовиться к новой 5 волне коронавируса.

Возможно ли уберечься от штамма «омикрон»?

По предположениям специалистов, в Хабаровском крае рост заболеваемости ковидом может достичь двух-трёх тысяч человек в сутки. Власти региона разработали стратегию минимизации последствий пятой волны ковида:

  • развернута 2571 ковидная койка, но при необходимости медучреждения готовы развернуть порядка 4 тысяч коек;
  • выделены дополнительные средства на закупку аппаратов ИВЛ;
  • часть сотрудников больниц и поликлиник переведена на удаленку;
  • к помощи в медучреждения привлечены студенты и волонтеры;
  • число реанимационных коек во всех поликлиниках и больницах увеличено до 350.

Однако главным способом защититься от массового заражения вирусом медики считают вакцинацию. Уже доказано, что у привитого человека «омикрон» протекает как обычное ОРВИ, а у непривитых болезнь может вызвать тяжелые последствия и осложнения.

Доктор медицинских наук Евгений Никонов:

«К сожалению, и это уже доказанный факт, непривитые гораздо тяжелее переносят COVID-19. Мы были в красной зоне хабаровского инфекционного госпиталя: ни один из больных, находящихся в реанимационном отделении и подключенных к аппаратам ИВЛ, не делал прививку. Но есть и хорошие новости. Сейчас в Хабаровском крае коллективный иммунитет свыше 70%. Он формируется с учетом переболевших и привитых граждан. Чтобы сформировать необходимую иммунную прослойку, нужно иметь хотя бы 80% вакцинированных, а не просто переболевших граждан. Поэтому я рекомендую, не откладывая в долгий ящик, пойти и сделать прививку, пока еще у нас есть время до пика эпидемии».

Возможно ли уберечься от штамма «омикрон»?
pixabay.com

Прививочная кампания в Хабаровском крае проводится усиленными темпами: на данный момент полностью вакцинировалось свыше полумиллиона человек, ревакцинацию прошли более 88 тысяч жителей региона.

На днях ожидается поступление в регион вакцины для подростков: краевой минздрав заказал 17 тысяч доз преперата «Спутник М».

#Общество #Россия #Новости #Хабаровск #Хабаровский район #Медицина #Коронавирус #Вакцинация #Ковид #Вакцина
Подпишитесь