Posted 2 февраля 2022,, 04:03

Published 2 февраля 2022,, 04:03

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Водитель маршрутки разбил хребтовую кость

2 февраля 2022, 04:03
Победитель импровизированного состязания среди автомобилистов получил пиццу в подарок.

Кстати, разбивали хребтовые кости и в Хабаровске. В Межнациональном культурно-просветительном центре «Ариран» прошел чемпионат по национальным играм. Соревнования организовало бурятское землячество «Тоонто».

Кстати, как считают буряты, в хребтовой кости живет душа животного. Когда человек ломает ее, душа находит свое следующее перерождение, а тот, кто это сделал, считается совершившим благодеяние.

Популяризатор национальных бурятских игр Алексей Гыргенов провел в Улан-Удэ мини-турнир по разбиванию хребтовых костей. Участвовали в состязании водители городских маршрутов № 70 на конечной остановке автобусов. Сумел разбить кость только один из них. Он и стал победителем. Водителю Тимуру вручили пиццу. В честь выигрыша автобус Тимура провез всех пассажиров один круг бесплатно.

Хээр шаалган — национальная бурятская забава, которой несколько сотен лет. Кости ломают не только мужчины, но и женщины. Среди разбивателей проводятся турниры, на которых можно выиграть автомобили и даже квартиры. Алексей Гыргенов организовал состязание в честь наступления Буддийского Нового года, который в Бурятии называется Сагаалган.

"