Posted 9 февраля 2022,, 00:44

Published 9 февраля 2022,, 00:44

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Военные и чиновники спасли поселок в Бурятии от замерзания

9 февраля 2022, 00:44
Глава Заиграевского района рассказал, как солдаты загружали шпалы в котлы, чтобы поднять температуру.

В военном городке Онохой-2 в Заиграевском районе Бурятии за первую половину февраля произошло несколько аварийных ситуаций на местной котельной. В ликвидации одной из них участвовал глава района Виталий Шальков. Он поделился своими впечатлениями в личном инстаграме.

Шальков рассказал, что котельная принадлежит Минобороны РФ. На ней сейчас работают три котла, причем самому новому — всего 8 лет. «Но, по ощущениям, их год выпуска — это начало века, притом не 21, а 20», — сыронизировал глава. Чиновник сообщил, что он с рабочими простоял 12 часов на ногах, занимаясь регулировкой подачи пара и мазута. За это время у людей не было перерывов, а работали они в холоде. Шальков также отметил помощь солдат-срочников. «Помогали загружать в котлы шпалы, чтобы нагнать температуру на котле, пока мазут поступает с водой», — рассказал глава.

Сейчас ситуация стабилизирована. Для Онохоя-2 это не первая коммунальная авария. Котельная нуждается в срочной модернизации. Виталий Шальков отметил, что он рассказал о постоянных ЧС в национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России. Вопрос будет решаться.

"