Posted 15 февраля 2022,, 05:06

Published 15 февраля 2022,, 05:06

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Крупный бизнес создает комфортную среду для жителей Хабаровского края

15 февраля 2022, 05:06
Михаил Дегтярев поддерживает социальные инициативы инвесторов.

Такую задачу ставят региональные власти. И улучшение не только за счет краевого и федерального бюджетов. Еще больше года назад Дегтярев произнес, что бизнес, который хочет зарабатывать деньги в Хабаровском крае, должен думать и о благополучии его жителей.

Изменения на лицо. АО «ВаниноТрансУголь» построило в поселке многоквартирные дома, таунхаусы, столовую, прачечную и химчистку. Это, конечно не предел в создании комфортной среды для людей.

Без привлечения крупного бизнеса невозможно сегодня решать в крае сделать жизнь граждан комфортной. И здесь на передний план выходит дегтяревская идея доброжелательности власти. Глава региона придерживается практики личных коммуникаций со стратегическими важными инвесторами. Доступ бизнеса к первому лицу региона значительно повышает уровень доверия между властями и инвесторами, а также служит гарантией отсутствия административных препонов. Власть поддерживает инициативы инвесторов.

— Это долгосрочные проекты, призванные существенно увеличить доходную часть краевого бюджета, — сказал Михаил Дегтярев на встрече с Юрием Тямушкиным, генеральным директором АО «ВаниноТрансУголь», которое занимается строительством транспортно-перегрузочного комплекса для перевалки угля. Реализация этого проекта даст 750 рабочих мест.

Ванино признано одним из пяти центров экономического роста региона. Нельзя забывать при этом и о людях, об их комфортной и безопасной жизни.

Запуск крупного производства обеспечил рабочими местами 750 человек. В перспективе ближайших пяти лет будет трудоустроено в общей сложности еще порядка 500 специалистов. Для своих сотрудников компания построила в Ванино несколько многоквартирных домов, таунхаусов и ряд объектов социальной инфраструктуры: столовую, прачечную, химчистку.

Как отметил глава региона, совместная работа края и компании по социально-экономическому развитию района в этом году будет продолжена.

— В этом году реконструируем всю систему теплоснабжения поселка и продолжим приводить в нормативное состояние дороги. Кроме этого, сегодня Ванино признан одним из пяти центров экономического роста региона. Поэтому в фокусе внимания — строительство очистных сооружений, служебного жилья для педагогов и врачей, молодежного центра и водно-парковой зоны в районе ручья Пейке, — пояснил губернатор.

"